• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2126654

Со мной произошел следующий случай при покупке товара в магазине Метрика. Я купила в розничном магазине Метрика товар (керамическая сантехниа). Вес товара 30 кг, товар запакован в коробку размером 45*45*90 см. В магазине 2 этажа, товар находится на 2-м этаже. Продавец отдела сантехники упаковал товар на обычную тележку на роликах (аналог тележки в продовольственном магазине) и сказал, что дальше я товар на тележке должна везти сама. Отдел сантехники находится на 2-ом этаже магазина, лифта между 2-м и 1-м этажами нет, нет лестницы, а предусмотрена лента эскалатора, которая находится в постоянном движении (двигается со 2-го этажа вниз на 1-ый). Лента эскалатора движется вниз под углом пимерно 40-50 градусов, т.е. со 2-го этажа идет довольно резкий уклон на ленту эскалатора. Соответственно при спуске по эсклатору тележка начала ехать вниз и товар вывалился из тележки, но при этом не повредился. При моей жалобе продавцу, на то, что он должен был закрепить товар на тележке или сам довезти мне товар до кассы, продавец ответил, что это не входит в его обязанности, и что я сама виновата в том. что неправильно везла тележку по эскалатору. По словам продавца. Я должна была первой встать на эскалатор и поддерживать тележку с товаром, которая падала бы на меня сверху. Я считаю, что при таком способе спуска тележкти товар вывалился бы не на ленту эскалатора, а прямо на меня, или я сама могла упасть на эскалаторе под весом тележки с товаром (вес тележки с товаром не менее 35 кг и при ее наклоне вниз под углом не менее 40 градусов сила, с которой тележка будет давить на человека, достаточно велика для того, чтобы человек, тем более женщина, смог ее удержать). В связи с эти у меня вопрос: какими нормативными документами регламентируется продажа товаров с большим весом и обязан ли был продавец в данном случае отвезти товар до кассы, а также погрузить товар в мою автомобиль? Были ли нарушены мои права, когда проавец отказался сам везти товар на кассу? Могу ли я потребовать скидку на приобретеннвй товар в сложившейся ситуации? Товар я вывозила самовывозом на своей машине, при покупкет товара у меня есть свидетель, который может подтвердить, если потребуется, все что произошло в магазине.

Я нашла только частные мнения на интересующий меня вопрос. Например, Правилами продажи отдельных видов товаров предусмотрено, что в случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя.

Представляется, что по аналогии с п. 7 ст. 18 Закона это правило может быть распространено на товары весом более 5 кг. По этим же основаниям в случае неисполнения продавцом обязанностей по погрузке покупатель вправе осуществить ее за свой счет, а продавец обязан возместить ему понесенные расходы. Например, путем предоставления соответствующей скидки с цены.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
15.01.2013, 14:22

Ваша ситуация понятна. Однако, если я правильно поняла, никакого материального ущерба Вы не понесли? Доставка товара оплачивается отдельно. Относительно погрузки товара в машину - вопрос спорный. Вы сами его погрузили, с соответствующим требованием в день покупки не обращались. Предполагаю, что Вам в суде будет трудно доказать тот факт, что Вам в этой просьбе отказали.... В любом случае, если Вам и удастся отсудить что-либо, это будет мизер, который не стоит ни времени, ни нервов. Однако претензию написать Вы можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Магазин одного товара

Украл товар. Вывез на тележке. Тележку оставил около магазина, но там нет камеры. Товар стоит 1500, тележка 1400 все вместе это 158 ч 1. Но тележку я не крал. Как доказать?

Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 09:11

Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
01.06.2021, 06:29

За тележку платить не придется (в гражданском порядке) , если вы ее не воровали и не увозили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2021, 07:04

Представьте свои доводы и возражения, доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
₽ VIP

Соврали следователю, что теперь делать?

Здравствуйте, мы с другом маляры. Делаем ремонт домов, и иногда, что бы переехать из одного дома в другой нам требуется тележка. Мы решили попросить тележку в мастерской у плотников, нашей управляющей компании. Они нам дали тележку, которая по виду напоминает тележки из супермаркетов и попросили сказать если кто спросит, что тележку мы не у них взяли, а на мусорке. Мы стали перевозить на этой тележке наши материалы и нас остановили сотрудники полиции, тележку изъяли нас забрали в отдел. Мы в отделе сказали, что телегу на мусорке нашли. Теперь я жалею, что мы соврали т.к. вдруг кто-нибудь видел, что тележку мы из мастерской вывезли, а не с мусорки взяли. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я знаю что уголовное дело заведено.

Юрист г. Ярославль
03.05.2018, 19:29

Здравствуйте! Свою невиновность вы доказывать не обязаны - можете вообще не давать показания против себя согласно ст. 51 Конституции РФ. То что вы "соврали" не будет истолковано против вас - это ваша защитная позиция

также ст. 14 УПК РФ смотрите.

Татья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.05.2018, 19:42
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да на кой ляд Вам нужны эти плотники? Им надо, пусть они говорят, что они ее в мусорке нашли! Говорите все как есть! Но возможно все-таки уголовное дело еще не возбуждено, там еще нужно разобраться, что там будет: есть статья 7.27.1 КоАП «Мелкое хищение» и статья 158 УК «Кража»!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.05.2018, 20:09

Здравствуйте, все зависит от статуса, в котором вас допрашивали. Если в,качестве свидетелей, то вас должны были предупредить об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ. Если об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний вас не предупреждали, то соответственно вы можете изменить свои показания, никакой ответственности в этом случае не будет. Также не будет ответственности за изменение показаний, если вас допрашивали в качестве подозреваемого.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение вреда в магазине

Если я уронил бутылку из рук в магазине, но при этом осколки бутылки повредили товар в моей тележки. Буду ли я возмещать вред за товар в тележке? Как я понял за бутылку я должен, а товар в тележке то повредился случайно же.

Юрист г. Москва
28.01.2021, 23:16

Если товар поврежден не умышленно, вы не обязаны за него платить. Пусть вызывают полицию и разбираются. Порча товара уже заложена в стоимость товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На работе мы с другим работником везли вместе груженую тележку он сзади, я спереди, нам надо было повернуть,

На работе мы с другим работником везли вместе груженую тележку он сзади, я спереди, нам надо было повернуть, мы повернули, с тележки посыпался товар попал ему на ногу в,результате сильный ушиб и порез на ноге сильный, тележка была не совсем исправная ехала боком потерпевший считает что виноват я така как был ведушим и,что я резко повернул, виноват ли я в этом случае и каккие последствия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2010, 21:54

Работодатель виноват.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

На работе мы с другим работником везли вместе груженую тележку он сзади, я спереди, нам надо было повернуть,

На работе мы с другим работником везли вместе груженую тележку он сзади, я спереди, нам надо было повернуть, мы повернули, с тележки посыпался товар попал ему на ногу в,результате сильный ушиб и порез на ноге сильный, тележка была не совсем исправная ехала боком потерпевший считает что виноват я така как был ведушим и,что я резко повернул, виноват ли я в этом случае и каккие последствия? К.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.04.2010, 02:17

Здравствуйте, Алексей! Вашей вины в этом происшествии нет. Вашему коллеге следует более активно требовать от руководства расследования несчастного случая на производстве, а не предъявлять к Вам свои ничем не обоснованные претензии. Можете ему подсказать, что в данном случае налицо вина работодателя и обязанность возмещения вреда, причиненного работнику при исполнении трудовых обязанностей всецело лежит на нем. В случае отказа в расследовании несчастного случая на производстве и добровольного возмещения причиненного вреда здоровью работника, последний вправе обжаловать действия работодателя в государственной трудовой инспекции, прокуратуре, суде. Требовать возмещения причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. С уважением, Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Скажите должен ли магазин возместитьмне ущерб зза разбитый товар?

Обрый день. Купила продукты в магазине сложила их в тележку, выехала с ней за пределы магазина:-) на парковку:-) у меня открылась задняя стенка тележки и я разбила товар. Скажите должен ли магазин возместитьмне ущерб зза разбитый товар?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2014, 21:01

Нет,не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Тележка супермаркета разбила фару

Я припарковала свой автомобиль у магазина. Пока совершались покупки, рядом с авто кто-то оставил тележку. Из-за порыва ветра тележка начала движение и разбила заднюю фару. Могу ли я предъявить претензию магазину в данном случае? Тележка является собственностью магазина, ее вовремя не убрали сотрудники магазина.

Адвокат г. Екатеринбург
17.06.2012, 16:05

Ничто не мешает Вам предъявить претензию. Однако, это не значит, что её удовлетворят в добровольном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Червоноград

Вчера забрали в магазине АТБ тележку что бы перевести продукты в квартиру, в итоге когда мы везли тележку обратно,

Вчера забрали в магазине АТБ тележку что бы перевести продукты в квартиру, в итоге когда мы везли тележку обратно, нас поймала полиция и обвинила в краже тележки.

Юрист г. Кривой Рог
03.02.2019, 11:45

Добрый день, Денис! Так вы и так украли тележку из магазина, она не предназначена для транспортировки товара до вашей квартиры, это имущество магазина. Обращайтесь к адвокатам, если открыто уголовное дело, решайте вопрос с магазином.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Порядок дальнейших действий?

Магазин обвинил меня в краже магазинной тележки. Ситуация следующая, покупала продукты с дочкой, вышли из магазина, поняли что купили очень много и до дома не донесем. Решили отвезти домой в тележке, а потом тележку вернуть. Запрещающих надписей о том что тележки нельзя вывозить нет. Так и поступили. В следующие выходные пошли опять за продуктами в тот же магазин (регулярно закупаемся там последние пять лет). Пока выбирали продукты подошли милиционеры и охрана и попросили пройти в подсобное помещение для просмотра видео о том как мы вывозим тележку, так как мы обвиняемся в краже тележки. Видео смотреть не стали так как я ничего не отрицала. Но доказательств о том что я вернула тележку у меня не было и нет. С милиционерами проехала в ОВД, так как у них заявление о краже. Там я описала всю ситуацию следователю, он записал и отпустил со словами что я не в чем не виновата. Магазин разумеется с этим не согласен. Что мне делать дальше? Нужно ли мне получить в ОВД какую то справку или постановление?

Юрист #14392
Юрист г. Москва
31.03.2011, 09:39

По факту рассмотрения заявления должно быть принято решение: возбудить уголовное дело, или отказать в возбуждении. Обратитесь в ОВД и попросите копию постановления (в Вашем случае скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении У/Д за отсутсвием состава престкупления).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия сотрудника торговой точки?

Выявил просроченный товар в магазине и положил в потребительскую тележку. Подбежала директор магазина и забрала товар из тележки ссылаясь на то, что товар до оплаты принадлежит магазину. С какого момента наступает право собственности на товар? Правомерны ли действия сотрудника торговой точки?

Юрист г. Тольятти
12.09.2021, 20:03

Здравствуйте!

Право собственности согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ возникает с момента передачи товара по ДКП, т.е. после оплаты и получения чека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2021, 21:17

Правомерны, конечно.

Раз это был просроченный товар.

С момента оплаты, он Ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.09.2021, 11:27

Добрый день, с момента оплаты товар ваш; действия сотрудника правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение