1) 

Инвалид детства какие болезни

У меня есть родная сестра. Инвалид детства, болезнь Дауна. Как мы можем оформить квартиру нашей матери, которая является собственностью, после ее смерти.

1) 

Лариса, Вы с сестрой является наследниками 1 очереди (при отсутствии завещания). Вы в течение 6 месяцев со дня смерти вправе обратиться в нотариальную контору и открыть наследственное дело.

2) 

Вступайте в наследство. Открывайте наследственное дело у нотариуса. Собирайте документы. Если сестра лишена дееспособности то представлять ее интересы должен опекун.

3) 

гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

1) 

А оформить опекунство над сестрой нужно после оформления наследства или лучше это сделать при жизни матери?

А оформить опекунство над сестрой нужно после оформления наследства или лучше это сделать при жизни матери?

1) 

Лариса, лучше, конечно, сразу оформить опекунство, чтобы не возникало по ней вопросов.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение