Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21269

12.02.2002, 21:10

Живу и работаю в районе Крайнего Севера (Якутия). Скажите,

пожалуйста, как будет рассчитываться отпуск за 2000-2001 года, по старому или новому кодексу?

Мне кажется, что согласно ст.424 нового кодекса, отпуска заработанные ДО 01.02.2002 г. должны рассчитываться исходя из норм старого КЗоТа.

Если я права, то чем это можно доказать отделу кадров?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

17.02.2002, 18:27

Расчет времени за неиспользованный отпуск за период времени до 01 февраля 2002 года производиться по КЗоТ РФ, т.е. исходя из 24 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе. ТК РФ не содержит указания о распространении его положений улучшающих права работников на предшествующее время, т.к. это ухудшит положение работодателей, а соответственно данная норма (28 календарных дней) подлежит применению к правоотношениям возникшим после 01.02.02

Вопрос № 8438092

23.10.2015, 02:47

Север или крайний север, есть разница. Воркута к какому относится?

Север или крайний север, есть разница. Воркута к какому относится?

Ответы юристов

23.10.2015, 10:22

Есть.

Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

Районы Крайнего Севера

Коми АССР - города Воркута и Инта с территориями,

находящимися в административном подчинении их

городских Советов народных депутатов, Печора,

Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский и Усинский,

районы, село Усть-Лыжа с подчиненной ему

территорией.

Вопрос № 2020341

16.11.2012, 17:50

Крайний СЕВЕР, плюсуется список №2.

Крайний СЕВЕР, плюсуется список №2.

Ответы юристов

16.11.2012, 18:18

Да плюсуется.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

(Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Вопрос № 11243281

19.08.2016, 14:28

Крайний Север, льготный отпуск. Дни потраченные на дорогу. Отказывают мне, мотивируя это тем, что уже приехал. Как по закону?

Крайний Север, льготный отпуск. Дни потраченные на дорогу. Отказывают мне, мотивируя это тем, что уже приехал. Как по закону?

Ответы юристов

19.08.2016, 14:29

Обжаловать и их отказ.

Вопрос № 12425984

18.04.2017, 08:02

Крайний север, работающий пенсионер, пенсионный отпуск, положена оплата проезда 1 раз в 2 года.

Крайний север, работающий пенсионер, пенсионный отпуск, положена оплата проезда 1 раз в 2 года.

Ответы юристов

18.04.2017, 08:21

Да, вам положена компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Если работаете - обращайтесь к работодателю. Если не работаете - в пенсионный фонд.

Удачи и всех благ!

Вопрос № 12426805

18.04.2017, 11:08

Работодатель отказался оплачивать проезд во время льготного пенсионного отпуска, ссылаясь на то,что проезд оплачивается только во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Прав ли он?

Ответы юристов

18.04.2017, 11:15

Если Вы имеете ввиду отпуск без сохранения заработной платы для пенсионеров - то компенсация проезда во время такого отпуска не положена.

Компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно привязана к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Удачи Вам и всех благ!

Вопрос № 12797540

04.07.2017, 00:34

Крайний север сотрудник взял отгулы с последующим отпуском и уехал на родину. Как правильно оплатить проезд в отпуск?

Крайний север сотрудник взял отгулы с последующим отпуском и уехал на родину. Как правильно оплатить проезд в отпуск?

Ответы юристов

04.07.2017, 06:31

Порядок оплаты регулируется внутренними документами организации. По общему правилу проезд оплачивается, когда дата поездки совпадает с датами отпуска.

Вопрос № 14315354

19.06.2018, 12:02

Крайний север. В связи с повышением возраста выхода на пенсию я работая сварщиком.

В связи с повышением возраста выхода на пенсию я работая сварщиком в районе Крайнего Севера в Якутии смогу ли выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов

19.06.2018, 12:08

Согласно ст 32 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" пойдете на пенсию пока в 55 лет. А что будет дальше пока не ясно. Итогового документа по пенсиям нет. Поэтому о конкретном возрасте нельзя пока что-то сказать.

19.06.2018, 12:10

При определении возраста досрочного выхода на пенсию для жителей РКС нужно руководствоваться Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

19.06.2018, 12:14

Сможете, если страхового стажа будет не менее 20 лет, при этом отработано в КС не менее 15 лет и стаж во вредных или тяжелых условиях труда отработан полностью (по Списку 1 не менее 10 лет, по списку 2 не менее 12 лет 6 мес.). Ст.30,32,33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях).

Однако, с 01.01.2019 в пенсионное законодательство будут внесены изменения по наступлению пенсионного возраста и досрочному назначению пенсии. На сегодняшний день закон, вносящий изменения, еще не принят.

19.06.2018, 15:43

Повышение пенсионного возраста не предусматривается:

1. Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:

2. на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины и женщины); Это те работы, которые относятся к подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ. Если период работы сварщиком относится к вредным условиям труда, то в 55 лет Вы сможете оформить досрочную пенсию. Закон ещё не принят, поэтому возможно по двум льготам будут ещё какие исключения.

Вопрос № 14270829

05.06.2018, 07:54

Крайний север. Я проработал на крайнем севере с 90 г сейчас мне 46 по сколько я буду.

Я проработал на крайнем севере с 90 г сейчас мне 46 по сколько я буду на пенсию.

Ответы юристов

05.06.2018, 08:02

Раньше 55 никак. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских