Как написать заявление суду по нарушениям в кассационной жалобе ответчика - вопросы и правила отправки ответчику

• г. Пенза

Получил копию кассационной жалобы от ответчика. Вижу - подана с нарушениями. Могу ли я сейчас, до получения определения суда, написать заявление суду по этим нарушениям? Должен ли я отправлять копию этого заявления ответчику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Все зависит от характера нарушения. Если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным ст.339 ГПК РФ, или не оплачена государственной пошлиной, Вы не лишены возможности письменно обратить внимание суда на необходимость устранения недостатков кассационной жалобы путем вынесения определения об оставлении кассационной жалобы без движения. Поскольку такое заявление не носит процессуального характера, направлять копию такого заявления ответчику Вы не обязаны.

Если дефекты кассационной жалобы иные, нежели указано выше, Вы можете обратить внимание кассационного суда на данные обстоятельства, принеся возражения относительно кассационной жалобы ( ст.344 ГПК), но уже с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Получил определение мирового судьи по иску банка, я ответчик.

1.В определении указано: копию определения направить сторонам, а ответчику экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску. В конверте только определение. Вопрос в чем: кто должен прислать экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску ответчику? Я получил только копию определения, исковое заявление ни от ответчика ни от суда не получал.

2. Если не получал копию искового заявления ни от суда, ни от от истца, можно ли ходатайствать об ознакомлении с материалами гражданского дела непосредственно в суде (ст. 35 ГПК)?

3. Если не получал копию искового заявления при упрощенном порядке можно ли написать в отзыве/возражении на иск?

4. В определении исправлен текст (замазан корректором и исправлен ручкой или исправлен текст ручкой.

5. В определении не указанно что предоставить истцу, только ответчику (мотивированный отзыв)

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 05 октября 2015 года.

18 апреля 2016 года Судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Вопрос:

1. Обязан ли суд кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик в данном случае подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы?

Надо ли при отправке кассационной жалобы по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции прикладывать копии документов для ответчика или копию жалобы ответчику истец должен направлять самостоятельно, а к жалобе прикладывать почтовую квитанцию об отправлении жалобы ответчику?

Какая статья ГПК это регулирует?

С уважением, Егор.

16 марта 2015 года ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы ответчика.

Однако ответчику данное определение не было направлено и было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать ответчику вышеуказанное определение судьи кассационной инстанции?

2. Обязан ли в данном случае ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная жалоба оставлена без движения, потому что в просительной части я не попросила отменить апелляционное определение (только решение суда 1 инстанции).

Подскажите, пожалуйста, какое действие будет верным в ответ на это определение?

Вариант 1: 1) исправить в тексте жалобы, 2) выслать заново копии кассационной жалобы с исправлениями лицам, участвующим деле, 3) отправить новую жалобу через ГАС «Правосудие» как кассационную жалобу.

Вариант 2: 1) написать заявление во исполнение определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения, 2) через ГАС «Правосудие» отправить заявление в суд первой кассационной инстанции.

Вариант 3: 1) написать заявление во исполнение определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения, 2) отправить копии этого заявления лицам, участвующим деле, 3) через ГАС «Правосудие» отправить заявление в суд первой кассационной инстанции с приложение почтовых квитанций об отправлении.

Вариант 4: 1) написать заявление во исполнение определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения, 2) отправить копии этого заявления лицам, участвующим деле, 3) через ГАС «Правосудие» отправить заявление в суд первой инстанции, чтобы они передали в суд кассационной инстанции (материалы находятся в суде кассационной инстанции).

Планируем обращаться в Верховный суд. При подаче документов нарочно сколько должно быть пакетов документов - для суда и ответчика? Нужно ли отправлять почтой ответчику заявление и прописывать это в заявлении, что копия квитанции о направлении заявления ответчику?

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение