Как написать заявление суду по нарушениям в кассационной жалобе ответчика - вопросы и правила отправки ответчику

• г. Пенза

Получил копию кассационной жалобы от ответчика. Вижу - подана с нарушениями. Могу ли я сейчас, до получения определения суда, написать заявление суду по этим нарушениям? Должен ли я отправлять копию этого заявления ответчику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Все зависит от характера нарушения. Если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным ст.339 ГПК РФ, или не оплачена государственной пошлиной, Вы не лишены возможности письменно обратить внимание суда на необходимость устранения недостатков кассационной жалобы путем вынесения определения об оставлении кассационной жалобы без движения. Поскольку такое заявление не носит процессуального характера, направлять копию такого заявления ответчику Вы не обязаны.

Если дефекты кассационной жалобы иные, нежели указано выше, Вы можете обратить внимание кассационного суда на данные обстоятельства, принеся возражения относительно кассационной жалобы ( ст.344 ГПК), но уже с копиями по числу лиц, участвующих в деле.