Возможность возврата долга в размере 300000 рублей по расписке при отсутствии имущества и возможная ответственность родителей

• г. Москва

Человек должен 300000 рублей. Месяц назад его посадили. Есть ли шанс вернуть деньги по расписке? Если у него ничего нет могут ли взыскать с отца или матери?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вы вправе взыскать сумму задолженности в судебном порядке. С любых доходов будет удерживаться с него задолженность.

С отца или матери взыскать в этой ситуации не получиться. Получайте решение суда, подавайте исполнительный лист приставам.

Будут взыскивать со всех видов заработка. Также могут описать имущество по месту последнего жительства должника.