Как правильно юридически классифицировать следующие действа по отношению к доверителю?

• г. Москва

Хотел бы получить консультацию по нижеизложенному.

Как правильно юридически классифицировать следующие действа по отношению к доверителю?

Для продажи дома была выдана Доверенность на оформление документов на недвижимое имущество и продажу его или сдачу в аренду. (Дом по завещанию). текст Доверенности не устроил Доверителя и он выслал свой. Затем была выслана вторичная Доверенность и выслана в адрес Доверенного лица, которое, получив Свидетельство от натариуса и только на основании его, не совершив даже перерегистрацию в Регистрационной палате, заселяет в дом родственницу, без оформления Договора аренды исообщении мне о ее заселении, которая производит реконструкцию дома.

Я,случайно узнав о этом в письменном виде потребовал освобождения помещения, на что, на следующий день был составлен Предварительный Договор с задатком, якобы полученым моим Довереным лицом, но в случае неподписания Основного договора я обязан выплатить двойную сумму задатка.

Попадают ли эти действия под статью мошенничество совершенное по предварительному сговору группой лиц или здесь что-то другое?

Заранее благодарю с уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег, думаю, что волноваться не стоит, но стоит срочно аннулировать доверенность, и выслать копию документа о ее аннуляции доверенному лицу и информационное письмо в орган, регистрирующий права собственности в отношении недвижимого имущества в вашем регионе (чтобы предотвратить фиктивную продажу дома и иные злоупотребления). В отношении договора задатка - направьте в адрес доверенного лица требование в письменном виде с сохранением заверенной копии письма о передаче вам либо возврате денег по заключенному предварительному договору. Одновременно следует обратиться в милицию с заявлением о возбуждении в отношении данного лица уголвного дела по факту вымогательства. Вам было бы очень неплохо для осуществления всех этих действий иметь представителя на месте (более честного на руку, естественно). С уважением,