Как правильно юридически классифицировать следующие действа по отношению к доверителю?

• г. Москва

Хотел бы получить консультацию по нижеизложенному.

Как правильно юридически классифицировать следующие действа по отношению к доверителю?

Для продажи дома была выдана Доверенность на оформление документов на недвижимое имущество и продажу его или сдачу в аренду. (Дом по завещанию). текст Доверенности не устроил Доверителя и он выслал свой. Затем была выслана вторичная Доверенность и выслана в адрес Доверенного лица, которое, получив Свидетельство от натариуса и только на основании его, не совершив даже перерегистрацию в Регистрационной палате, заселяет в дом родственницу, без оформления Договора аренды исообщении мне о ее заселении, которая производит реконструкцию дома.

Я,случайно узнав о этом в письменном виде потребовал освобождения помещения, на что, на следующий день был составлен Предварительный Договор с задатком, якобы полученым моим Довереным лицом, но в случае неподписания Основного договора я обязан выплатить двойную сумму задатка.

Попадают ли эти действия под статью мошенничество совершенное по предварительному сговору группой лиц или здесь что-то другое?

Заранее благодарю с уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег, думаю, что волноваться не стоит, но стоит срочно аннулировать доверенность, и выслать копию документа о ее аннуляции доверенному лицу и информационное письмо в орган, регистрирующий права собственности в отношении недвижимого имущества в вашем регионе (чтобы предотвратить фиктивную продажу дома и иные злоупотребления). В отношении договора задатка - направьте в адрес доверенного лица требование в письменном виде с сохранением заверенной копии письма о передаче вам либо возврате денег по заключенному предварительному договору. Одновременно следует обратиться в милицию с заявлением о возбуждении в отношении данного лица уголвного дела по факту вымогательства. Вам было бы очень неплохо для осуществления всех этих действий иметь представителя на месте (более честного на руку, естественно). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

После смерти матери, наследник по завещанию, выдаёт доверенному лицу две доверенности. Одну, на оформление наследственного дела, а другую, на продажу домовладения, подразумевая, что продажа будет происходить после Госрегистрации. Доверенности оформляются за границей и нотариус, заверяет их,не требуя правоустанавливающих документов на домовладение. Доверенное лицо, получив на основании первой доверенности Свидетельство на право наследства по завещанию, оформляет Предварительный договор с задатком. Поселяет туда людей. Задаток берёт себе, а доверителю ничего не сообщает. Когда срок по Предварительному договору истёк,то подают в суд, что доверитель уклонялся и суд выносит решение, обязать подписать основной договор купли - продажи.

Можно ли,как то оспорить это решение тем, что доверенность на продажу выписывалась, когда доверитель не был собственником? Да и сам Предварительный договор подписывался и срок определённый для подписания основного договора, в нём закончился, до оформления доверителем Гос регистрации.

С уважением, Тимофей.

По предварительному договору аренды нежилого помещения, арендодатель получил задаток, но до момента заключения основного договора аренды, помещение было продано другому лицу, которое и будет заключать основной договор аренды. Как в этом случае быть с задатком, можно ли избежать его возврата, а передать сумму задатка новому собственнику? (В договоре купли-продажи помещения это не было оговорено).

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Мной была выдана доверенность на продажу движимого и недвижемого имущества, но договор на эту деятельность, между мной и довереным лицом, небыл составлен. Использовало свои полномочия мое доверенное лицо следующим образом: часть движимого имущества присвоило, а часть распродало, причем, деньги были присвоены. Недвижимое имущество, в данном случае, дом с приусадебным участком, полностью мебeлированый, был заселен жильцами (без составления Договора аренды) деньги же ими были выплачены моему довереному лицу и присвоены им,Я же, был в неведении, как в заселении дома, так и в передачи и присвоении денег. На мои требования к выселению, проживающие, отвечают отказом, мотивируя оплатой вперед и имеющимися расписками от моего бышего доверенного лица.

С какими исковыми требованиями я могу выступить к моему бывшему доверенному лицу, а также к лицам незаконно проживающем в моем доме?

У меня нижеследующая ситуация. Получив по завещанию дом, я выдал доверенность на сбор документов и переоформление недвижимости на мое имя, также в доверенности было определено право сдачи дома в аренду и продажу дома. На протяжении года, мое доверенное лицо, информировало о "проблемах" со сбором документов, о "невозможности" продажи и сдачи в аренду и т.д.За пять дней до окончания доверенности, я распорядился не проводить никаких действий с недвижимостью, так как мои планы изменились и я вместе с семьей возращаюсь, на что, мое доверенное лицо, сообщило мне, что дом продан и в нем живут. Еще на следующий день (без моего ведома) был составлен предварительный договор с задатком, хотя недвижимость еще была зарегистрирована на умершую мать. Я имел разговор с лицом это родственница моего бывшего доверенного лица, затем отправил письмо с уведомлением с требованием освободить помещение, но получил ответ, о возможности выселения только в судебном порядке, причем лицо подписавшее Предварительный договор там не проживает, а проживают другие лица используя недвижимость в комерческих целях.

Могу ли я выставить иск в том, что в виду того, что моя собственность (она перерегистрирована на мое имя и мной уплачены все налоги) незаконно заселена и я не имею возможности проживать в ней, о возмещении расходов по аренде жилой площади, в которой проживаю с семьей, в настоящее время, так как возращаться мне некуда?

С уважением, Олег.

Была выдана генеральная доверенность на продажу недвижимого имущества. Доверитель умер. Действие доверенности прекращается автоматически или наследники для прекращения её действия должны сообщить об этом доверенному лицу? Как это можно сделать не зная номера доверенности, нотариуса, у которого она оформлялась и адреса доверенного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была выдана доверенность, такого содержания «Я. (ФИО) уполномачиваю:-приватизировать земельный участок по адресу (указан), а также представлять мои интересы во всех компетентных органах, связанных по вопросам обмена, сдачи в аренду или продажи по цене и на условиях по своему усмотрению принадлежащего мне земельного участка и жилого дома, который находится на этом земельном участке

Для этого выданы права:-подавать разного рода заявления, подписывать и получать необходимые справки и документы, подписывать договора, получить Госакт на землю, получить принадлежащие деньги»

Прошу разъяснить;

1.Вправе ли представитель по этой доверенности, продать жилой дом без приватизации земельного участка, обязан ли он получить от доверителя его отказ от приватизации земельного участка, и получить согласие на продажу дома с неприватизированным земельным участком.

2. Обязан ли нотариус, оформляющий сделку купли –продажи дома в этом случае отказать представителю в оформлении сделки купли-продажи дома или потребовать участие в сделке самого собственника дома?

3. Корректна ли вообще запись: «продажа принадлежащего мне земельного участка», (на день выдачи доверенности зем. участок доверителю не принадлежал.) Продать и выдать доверенность можно только то, что тебе принадлежит! Вправе ли нотариус делать такую запись в доверенности.

С уважением и благодарностью Алексей Петрович.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Вопрос по доверенности. Доверенность выдана на 5 лет тоесть две доверенности от владельцев двоих имеющих недвижимость в долевой собственности. Свидетельства что они являються собственниками долей нет только договора по которым был произведен размен 2 однакомнатные на дом в котором и проживают эти дольщики. Оба дольщика оформили доверенность на оформление документов прописанному на этой жилплощади лицу На постоянную прописку. В доверенности было указано что доверители разрешают оформить свидетельство на право собственности у каждго своя доверенность. В ней запрет на продажу недвижимости и передоверия другому лицу-что не имеет права на это. По мимо разрешений на оформление документов в доверенности есть пункт где доверители даю право от своего имени и фамилии на подпись документов, на внесение изменений в документы, на оформление справок. Может ли по закону доверенное лицо оформить обе доли недвижимости на любого другово лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение