Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения после ДТП - что делать?

• г. Москва

В конце ноября 2012 г., я попал в ДТП. Двигавшийся передо мной автомобиль резко затормозил, я не успел вовремя остановиться и ударил его в задний бампер. После этого, в соответствии с ПДД, я выставил знак аварийной остановки и вызвал сотрудников ДПС. Через несколько минут, сбив знак аварийной остановки, в мой автомобиль сзади врезался еще один автомобиль, а в него сзади еще один. При этом мой автомобиль получил значительные повреждения задней части и передней части т.к. стоял упертым в задний бампер автомобиля стоящего впереди. Приехавшие сотрудники ДПС оформили одну справку о ДТП с участием 4-х транспортных средств, при этом водитель первого автомобиля (А) - не виновен, а я (водитель В) и водители автомобилей, врезавшиеся друг за другом в меня (водители. С и D) - нарушили правила п. 10.1 ПДД. После этого я обратился в страховую водителя С для возмещения ущерба причинного его автомобилем моему. Спустя месяц от страховой был получен ответ следующего содержания:

В ответ на Ваше заявление № о выплате страхового возмещения по событию, имевшему место.11.2012 г., ОАО СК «АЛЬЯНС» сообщает следующее.

Согласно представленным Вами документам, а именно справке о ДТП от.11.2012 г., постановлению по делу об административном правонарушении, протоколу, зафиксировано нарушение ПДД РФ со стороны:

1. Г-н (А) не нарушил п.п. ПДД РФ;

2. Г-н (В). нарушил п. 10.1 ПДД РФ;

3. Г-н (С). нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ;

4. Г-н (D). нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ.

В соответствии с ч.З ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности, их владельцами возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с п. 77 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, соответствующих степени вины каждого.

Учитывая вышеизложенное, ОАО СК «АЛЬЯНС» сообщает, что выплата страхового возмещения по вышеуказанному событию не может быть произведена до выяснения степени виновности каждого из участников ДТП и установления размера страхового возмещения, подлежащего выплате.

Прошу Вас помочь в решении исконно русского вопроса Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Суд и претензия.

Уважаемый Денис!

В Вашем случае нужно разумеется составлять калькуляцию стоимости ремонта и писать претензионное письмо в Страховую компанию с требованием выплаты причиненного ущерба. Если ответ будет отрицательный, то придется обращаться в суд с исковым заявлением к водителю авто, который врезался в Вас, а страховые компании привлекать в качестве третьих лиц, либо соответчиков по делу...

Другого ничего не остается... Будет нужна помощь или консультация - обращайтесь.

Удачи!