Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения после ДТП - что делать?

• г. Москва

В конце ноября 2012 г., я попал в ДТП. Двигавшийся передо мной автомобиль резко затормозил, я не успел вовремя остановиться и ударил его в задний бампер. После этого, в соответствии с ПДД, я выставил знак аварийной остановки и вызвал сотрудников ДПС. Через несколько минут, сбив знак аварийной остановки, в мой автомобиль сзади врезался еще один автомобиль, а в него сзади еще один. При этом мой автомобиль получил значительные повреждения задней части и передней части т.к. стоял упертым в задний бампер автомобиля стоящего впереди. Приехавшие сотрудники ДПС оформили одну справку о ДТП с участием 4-х транспортных средств, при этом водитель первого автомобиля (А) - не виновен, а я (водитель В) и водители автомобилей, врезавшиеся друг за другом в меня (водители. С и D) - нарушили правила п. 10.1 ПДД. После этого я обратился в страховую водителя С для возмещения ущерба причинного его автомобилем моему. Спустя месяц от страховой был получен ответ следующего содержания:

В ответ на Ваше заявление № о выплате страхового возмещения по событию, имевшему место.11.2012 г., ОАО СК «АЛЬЯНС» сообщает следующее.

Согласно представленным Вами документам, а именно справке о ДТП от.11.2012 г., постановлению по делу об административном правонарушении, протоколу, зафиксировано нарушение ПДД РФ со стороны:

1. Г-н (А) не нарушил п.п. ПДД РФ;

2. Г-н (В). нарушил п. 10.1 ПДД РФ;

3. Г-н (С). нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ;

4. Г-н (D). нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ.

В соответствии с ч.З ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности, их владельцами возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с п. 77 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, соответствующих степени вины каждого.

Учитывая вышеизложенное, ОАО СК «АЛЬЯНС» сообщает, что выплата страхового возмещения по вышеуказанному событию не может быть произведена до выяснения степени виновности каждого из участников ДТП и установления размера страхового возмещения, подлежащего выплате.

Прошу Вас помочь в решении исконно русского вопроса Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Суд и претензия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

В Вашем случае нужно разумеется составлять калькуляцию стоимости ремонта и писать претензионное письмо в Страховую компанию с требованием выплаты причиненного ущерба. Если ответ будет отрицательный, то придется обращаться в суд с исковым заявлением к водителю авто, который врезался в Вас, а страховые компании привлекать в качестве третьих лиц, либо соответчиков по делу...

Другого ничего не остается... Будет нужна помощь или консультация - обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

16.07.12 г. около 15.00 мой 13-ти летний сын на велосипеде пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, на котором был сбит автомобилем. Этот автомобиль выехал из-за стоявшего другого автомобиля. Водитель автомобиля переместила автомобиль с места ДТП, скорую помощь и сотрудников ГИБДД не вызвала.

Проезжая часть перед пешеходным переходом оснащена дорожными знаками Уступи дорогу и Пешеходный переход.

В результате ДТП мой сын получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу, а автомобиль механические повреждения.

Сотрудники ГИБДД виновным в ДТП признали моего сына, а потерпевшей - водителя автомобиля. Водитель автомобиля подал в суд с целью возмещения ущерба.

Кто виноват в этом случае?

В дтп учавстовали 2 машины, Я (врезавшийся в задний бампер) и воодитель второй машины (в которого я врезался), который резко затормозил т.к его подрезали. Был ещё 3 водитель тот который Подрезал, спровоцировал ДТП и уехал: можно ли наказать уехавшего водителя?

Я признан виновником ДТП из 3 машин. Мой автомобиль ударил впереди только остановившийся автомобиль, а он, в свою очередь, по инерции, ударил еще один впереди стоящий автомобиль. Водитель средней машины хочет получить возмещения за повреждения передней и задней ее части. Я считаю, что в повреждении передней части его авто виноват он сам, т.к. не соблюл дистанцию до впереди стоящего авто. При каких обстоятельствах такое возможно?

Ситуация в следующем: задний бампер моего припаркованного автомобиля, видимо, при выезде, повредили. Вызвала соответствующие органы. Через месяц мне выдали документ, который был направлен в страховую компанию для оформления страхового случая с примерным содержанием: .. автомобиль поврежден при неустановленных обстоятельствах, следы, подтверждающие ДТП на указанном водителем месте не обнаружены, подтвердить или опровергнуть версию водителя, что его автомобиль получил механические повреждения в результате ДТП на указанном месте, а так же установить время, место и обстоятельства, при которых получены повреждения на автомобиле, не представилось возможным. На основании этого постановления о прекращении производства по делу, страховая компания сделала вывод, что событие. Указанное в заявлении не может быть признано страховым случаем, в связи с чем Страховщик не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения. Правомерны ли действия СК? как добиться возмещения?

Скажите пожалуйста кто виноват в ДТП? автомобиль №1 ехал по левой полосе, впереди него ехал автомобиль №2. После проезда пункта весового контроля автомобиль №1 перестроился на правую полосу, и когда автомобиль №1 приблизился к автомобилю №2, автомобиль начал перестраиваться на правую полосу, не уступив дорогу автомобилю №2. В результате автомобиль №1 совершил столкновение прямо в зад с автомобилем №2. Кто из виноват? В результате этого ДТП есть 2 пострадавших: у водителя автомобиля №1-закрыто черепно мозговая травма, открытая травма головы, ушиб ребер, ушиб спину и что то с шеей, второй пострадавший пассажир автомобиля №1-у него ушиб ребер. Должны ли были сотрудники ГИБДД завести уголовное дело? И почему забрав в/у у обоих водителях, водителю автомобиля №1 не выдано временное в/у? Почему отправили на медосвидетельствование только водителя автомобиля №1, а водитель автомобиля №2 после ДТП не вышел из машины оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, пострадавшие выбрались из машины спустя 5 минут, так как правая дверь была зажата, а у левой не снималась блокировка, а водитель автомобиля №2 даже не помог им выбраться, водитель автомобиля №1 истекал кровью, в итоге водитель и пассажир автомобиля №1 вызвали сами себе скорую медицинскую помощь и сотрудников ДПС, а водитель автомобиля №2 даже не выставил знак аварийной остановки, и у него не оказался просроченным полис ОСАГО. Почему сотрудник ДПС не сделали замеры т.с. и следов торможения?

Произошло дтп, водитель А скрылся с места преступления. Водитель В остался ждать когда вернется водитель А, через пол часа ожидания водителя А другой водииель уехал не вызвав при этом полицию т.к повреждения были незначительны. Через 40 минут после ДТП водитель А сообщает об дтп в полицию. Какое будет наказание водителю В в этой ситуации и можно ли подать встречное заявление на водителя А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

В результате ДТП с моим участием мой автомобиль и автомобиль второго участника ДТП были повреждены, кроме того водитель другого автомобиля в результате указанного ДТП получил легкие телесные повреждения. ГИБДД состава административного правонарушения, как с моей так и со стороны другого водителя, не установлено. Автомобили застрахованы. По моему заявлению страховая компания второго участника ДТП выплатила мне страховое возмещение за полученные в ДТП повреждения. В настоящее время водитель требует, чтобы я выплатил ему половину полученного мной страхового возмещения. Правомерны ли его действия? Может ли водитель в судебном порядке взыскать с меня компенсацию за причиненный вред здоровью и сумму страхового возмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение