Вопросы по сдаче в наем комнаты в коммунальной квартире

• г. Набережные Челны

Имеется коммунальная 2-х комнатная квартира (малосемейка), общей площадью 42,9 кв.м. Площадь одной комнаты-18,7 кв.м, площажь второй комнаты 12 кв.м. Вквартире прописано 3 человека. В комнате 18.7 кв.м прописано 2 человека и являются собственниками в равных долях. В комнате 12 кв.м прописан один человек и является собственником 1/2 доли (6 кв.м), собственник второй доли (6 кв.м) не прописан и не проживает. Хотелось бы узнать:

1) Какому количеству человек имеет право сдать в наем комнату площадью 12 кв.м собственник 1/2 доли (6 кв.м) данной площади?

2) Какие документы он обязан оформить при сдаче комнаты в наем и обязан ли он их показать соседям по их требованию?

3) Какие санитарные нормы общей площади, приходящиеся на 1-ого человека в коммунальной квартире действуют на данный момент?

4) Какие меры имеют право предпринять соседи по квартире, если эти нормы будут нарушены в случае заселения квартирантов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

По вопросам:

1. Собственник 1/2 не имеет право сдавать квартиру в найм без согласия сособственника. Площадь имеет существенное значение лишь в том случае если прийдет жилищная инспекция для проверки, т.к. однозначно вселять в такую площадь людей собственник не имеет права (мин.площадь на 1-го человека = 10-15 кв.м. в зависимости от региона).

2. Договор аренды/найма. Соседям показавать не обязан.

3. См. ответ 1.

4. Нормы в любом случае будут нарушены. Писать можно начиная от прокуратуры и жил.инспекции и до суда + в ЖЕК.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Я сосед - собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Собственник соседней комнаты в этой же квартире сдет свою комнату в наем иным лицам. Мне известно, что норма жилой площади сдаваемой в наем составляет 12 м кв. на одного человека. Эта норма распространяется на лиц по достижении ими какого возраста? Так как в комнате соседа общей площадью 13 м кв. проживает 4 человека, 3 ое из которых являются несовершеннолетними - 15 лет, 5 и 6 лет.

По какому принципу делится не жилая площадь в коммунальной квартире?

У соседей приватизирована 1 комната на 3 человек. Будет ли зависеть количество человек на которых мы приватизируем наши 2 комнаты, на долю не жилой площади, если соседи соберутся продавать свою комнату? Или эта доля зависит от долей жилой площади?

Как определить общую площадь в коммунальной квартире.? 3 комн. Квартира общ. площадь 57.3 жилая 38.8 из них жилая площадь 26.0-это 2 комнаты наша прописано 4 человека и жилая площадь 12,8-это одна комната соседа. Сколько общей площади принадлежит мне одной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 4 х человек (в равных долях), 3 х комнатная квартира, площадь квартиры 62 кв.м. 3 из 4 х собственников хотят сдавать комнаты (одна из комнат с балконом). Если все верно понимаю, собственник, который не хочет сдавать комнату остается в одной комнате. Что возможно сделать в данной ситуации? В какие инстанции обращаться и какие действия предпринимать чтобы сдать 2 ве комнаты? Заранее спасибо за ответ.

В коммунальной квартире, 2 комнаты, разных собственников, равные по жилой площади. В одной комнате один собственник, во второй два собственника. Общая площадь на кухне делиться пополам между комнатами или пропорционально числу собственников?.

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира, в одной комнате собственником является моя мама, а собственником другой комнаты являются мой муж и несовершенолетняя дочь, третья комната принадлежит собственнику не относящемуся к нашей семье (постороннему). Третий собственник решил сдать свою комнату семье из 4-х человек, вопрос имеет ли он такое право вселить их без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение