Вопросы по сдаче в наем комнаты в коммунальной квартире

• г. Набережные Челны

Имеется коммунальная 2-х комнатная квартира (малосемейка), общей площадью 42,9 кв.м. Площадь одной комнаты-18,7 кв.м, площажь второй комнаты 12 кв.м. Вквартире прописано 3 человека. В комнате 18.7 кв.м прописано 2 человека и являются собственниками в равных долях. В комнате 12 кв.м прописан один человек и является собственником 1/2 доли (6 кв.м), собственник второй доли (6 кв.м) не прописан и не проживает. Хотелось бы узнать:

1) Какому количеству человек имеет право сдать в наем комнату площадью 12 кв.м собственник 1/2 доли (6 кв.м) данной площади?

2) Какие документы он обязан оформить при сдаче комнаты в наем и обязан ли он их показать соседям по их требованию?

3) Какие санитарные нормы общей площади, приходящиеся на 1-ого человека в коммунальной квартире действуют на данный момент?

4) Какие меры имеют право предпринять соседи по квартире, если эти нормы будут нарушены в случае заселения квартирантов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

По вопросам:

1. Собственник 1/2 не имеет право сдавать квартиру в найм без согласия сособственника. Площадь имеет существенное значение лишь в том случае если прийдет жилищная инспекция для проверки, т.к. однозначно вселять в такую площадь людей собственник не имеет права (мин.площадь на 1-го человека = 10-15 кв.м. в зависимости от региона).

2. Договор аренды/найма. Соседям показавать не обязан.

3. См. ответ 1.

4. Нормы в любом случае будут нарушены. Писать можно начиная от прокуратуры и жил.инспекции и до суда + в ЖЕК.

Всего Вам доброго!