Проблемы наследования - Что делать, если нотариус отказывается принять заверенную рукописную доверенность?
50₽ VIP

• г. Железнодорожный

Вступаю за клиента в наследство. После смерти матери-наследник один. Она сидит в тюрьме, есть рукописная доверенность, заверенная начальником колонии (с подписью и печатью). Нотариус не принимает документы, основание-доверенность должна быть в печатной форме. Подскажите дальнейшие действия и имеет ли право нотариус не принимать документы?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте действия нотариуса в суд.

В чем трудность - закон не говорит о том, что текс должен быть печатным. Главное - полномочия по совершению сделки.

Доверенность может быть написана от руки. Специальных требований об этом закон не содержит.

Елена, если нотариус не принимает этот документ, тогда пусть Вам даст письменный отказ, а затем Вы этот отказ обжалуйте в суде.

Нотариус неправ. Доверенность должна быть в письменной форме, не содержать подчисток, неоговоренных исправлений, поправок. Удостоверительная надпись должна соответствовать приказу Минюста. И все. Пусть нотар дает обоснованный отказ в совершении нотариального действия..