Скажите пожайлуста обязательно ли по новому Трудовому Кодексу заключать коллективный договор на предприятии?

• г. Краснодар

Скажите пожайлуста обязательно ли по новому Трудовому Кодексу заключать коллективный договор на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Для организации - обязательно, для работников - нет. Буквально это означает, что если работники не потребуют заключения коллективного договора, то его на предприятии может и не быть.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли по новому трудовому праву работадатель заключать на предприятии заключать коллективный договор?

Можно ли заключить коллективный трудовой договор, если в текущий момент большинство сотрудников предприятия работают по трудовому договору? Условия коллективного договора могут противоречить трудовому договору?

Я работаю на предприятии по трудовому договору вне штата. На нашем предприятии действует коллективный договор. В моем трудовом договоре прописано, что все льготы и компенсации распространяются на меня в соответствии с коллективным договором. Инспектор отдела кадров утверждает, что на меня не может распространяться коллективный договор, так как я не являюсь штатным работником. Так ли это? Могут ли меня сократить, если я беременная? Трудовой договор бессрочный.

Как внести изменение к коллективному договору в связи с принятием нового трудового кодекса, а коллективный договор заключен по старому трудовому кодексу, как теперь внести изменений на условий, как делать? Доп соглашение заключать или?

На предприятии преобразованном в АО, между рабочими которых представая профком, и администрацией возникли разногласия по поводу коллективной договора. Администрация считала, что прежний коллективный договор недействителен, а новый заключать не следует. Профком настаивал на временном действии старого договора и начале переговоров по заключению нового.

1. Каков порядок разрешения коллективных трудовых споров?

2. Как разрешаются коллективные споры при уклонении администрации от примирительных процедур?

3. Как будет решен данный спор и какова ответственность администрации за отказ от ведения переговоров?

Скажите пожалуйста, обязательно ли на предприятии должен быть коллективный договор и влечет ли его отсутствие какие-нибудь негативные правовые последствия для предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. На требование работников заключить такой договор, директор предприятия заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации.

Должно ли любое предприятие обязательно иметь коллективный договор? Где это оговаривается? В Уставе предприятия?

, работающие на бессрочном договоре теперь обязательно должны заключить срочный контракт, то есть ухудшить условия труда. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение