Скажите пожайлуста обязательно ли по новому Трудовому Кодексу заключать коллективный договор на предприятии?

• г. Краснодар

Скажите пожайлуста обязательно ли по новому Трудовому Кодексу заключать коллективный договор на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Для организации - обязательно, для работников - нет. Буквально это означает, что если работники не потребуют заключения коллективного договора, то его на предприятии может и не быть.