Суд рассматривает жалобу на лишение прав за нарушение правил обгона - водитель просит отменить постановление и рассматривает доводы о неожиданной изменении дорожной ситуации во время маневра

• г. Казань

Ехал в потоке машин, начал обгон до знака 3.20 (обгон запрещен) прекратить обгон не имел возможности, т.к., место в потоке занял другой автомобиль. Что бы не создать аварийную ситуацию закончил маневр уже в зоне знака 3.20., гаи зафиксировали на видео только завершение маневра и изъяло мое водительское удостоверение. В протоколе написали статью 12.15.4 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения) лишение от 4 до 6 месяцев. Дело отправили в мировой суд по месту указанному в протоколе, написал заявление о передаче дела по месту жительства, дело перевели, по месту прописки

В суде попросил переквалифицировать нарушение, на статью 12.15.3 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия) убеждая суд в том что ранняя занимаемая полоса была занята другим автомобилем, что препятствовало мне перестроиться и что бы не создавать аварийной ситуации вынудило завершить обгон на запрещающий знак. Со мной в машине ехал человек, который на суде подтвердил мои слова.

Мои доводы суд признал не состоятельными, так как в соответствие с правилами прежде чем начать обгон водитель должен был убедиться в его правомерности, безопасности и наличии возможности закончить маневр. Вынес постановление о лишении прав на 5 месяцев.

Я подал жалобу об отмене постановления. На суде хочу сказать при начале обгона полоса была свободна и я убедился что мой маневр, не создаст помех иным участникам движения, но в ходе обгона ситуация на дороге изменилась впереди идущие машины увидев пост ГАИ притормозили, тем самым заняли полосу друг за другом, не дав мне перестроиться и вынудив меня нарушая правила завершить обгон. Я же не могу заранее знать что появится пост ГАИ и тем самым повлияет на всю дорожную ситуацию.

Сочтет ли суд мои объяснение состоятельными? Или ссылаясь на правила ПДД №11.1. (прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. ) оставит постановление о лишении без изменений? Какие еще доводы можно привести что бы меня не лишали прав?

Ответы на вопрос (1):

Можете ходатайствовать перед судом о применении к Вам штрафа (5000 рублей) взамен лишения права управления (если по указанной статья Вы привлекаетесь впервые). Удачи