Может ли совершеннолетний ребенок потребовать выплаты алиментов от лишенного родительских прав отца за период до лишения?
50₽ VIP

• г. Благовещенск

Когда ребенку было 11 лет его отца лишили родительских прав. Сейчас ему 17 лет, имеет ли он право потребовать от отца выплаты алиментов за период до лишения его родит. Прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, скажите, а изначально с отца ребенка взыскивались алименты, еще до лишения родительских прав.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Законом установлено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если ранее алименты не были взысканы с отца ребенка, то в настоящее время Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, начиная с 2010 года (в пределах трехлетнего срока) до достижения ребенком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

В разводе 9 лет от брака есть дочь 11 лет. С мужем расстались когда ребенку было 6 месяцев. Отец никогда не платил алиментов и с 6 месячного возраста не видел ребенка. Задолженность по алиментам составляет около 300000 рублей. Отец ребенка в розыске с 2012 года. Прописан в Карелии, но там не проживает, избегая алиментов. Место нахождение его неизвестно. Обратилась в суд на лишение его родительских прав. Суд назначил ему бесплатного адвоката так как найти его не удалось. Адвокат на суде заявила. Что наличие долга по алиментам, документов о розыске не дает основания для лишения его родительских прав. Ввиду того что он живет где то далеко от места прописки и это мешает ему выполнять свои родительские права. Суд занял позицию адвоката и отказал в лишении отца родительских прав. Как мне действовать дальше, чтобы лишить его прав? Почему он имеет право на бесплатного адвоката, а я нет?

Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство биологической матери которую лишили родительских прав, если его усыновила женщина без мужчины, и умерла когда ребенку было 14 лет (то есть с 14 лет ребенок был сиротой) Сейчас ему 21.

Проконсультируйте пожалуйста, когда мне было 9 ть лет отца посадили через год мою маму лишили родительских прав, отец освободился когда мне исполнилось 17 лет по условно досрочному освобождению, если я правильно понимаю когда сажали отца он автоматически лишается родительских прав? При выходе с тюрьмы он заново должен восстанавливать родительские права? Когда лишали маму родительских прав (отец уже как год отбывал наказание) что должна была делать опека? Заранее спасибо.

Ребенку исполнилось 18 лет, мать лишили родительских прав когда ему было 14 лет, сейчас встал вопрос о поступлении ребенка в ВУЗ по льготным основаниям (ребенок-сирота), но как оказалось отца ребенка не лишили родительских прав. Как можно лишить отца родительских прав, на основании каких норм? Какова территориальная подсудность? И как получить статус ребенок-сирота с 18 до 23 лет?

Спасибо!

Если отца лишили родительских прав за неуплату алиментов имеет ли он право подать в суд на восстановление в родительских правах при выплате алиментов?

Бывшего мужа лишили родительских прав. Он сам написал согласие на лишение его родительских прав. Если он погасит задолженность по алиментам, ему восстановят родительские права.

Отце развёлся с матерью, когда мне был 1 год. Исполнительный лист на выплату алиментов был подан, но отец почти не платил, в мои 17 лет его лишили родительских прав. Сейчас мне 21 год. Могу ли я взыскать сумму не оплаченных алиментов с отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама родив 3 ребёнка в 2007 году умерла сразу после родов, отца лишили родительских прав. Мать не оформляла материнский капитал. Ребёнку назначен опекун. Имеет ли право на материнский капитал опекун этого ребёнка?

После лишения свободы меня лишили родительских прав на дочку, могу ли я востановить родительские права сейчас, дочке 13 лет.

Моему ребенку через месяц исполниться 18 лет, с бывшем мужем я в разводе. Алименты не раз не получала, хотя уже был 6 лет тому-назад суд, его привлекли по ст.157 за злостное уклонения от алиментов. Я подала заявление в суд о лишении его родительских прав и на уплату алиментов за 10 лет. ВОПРОС^ Если по суду его лишат родительских прав с выплатой алиментов на ребенка, то он имеет право или нет подать на алименты по содержанию себя на ребенка после 18 лет (т.е чтоб его ребенок содержал). И какие права есть у ребенка после того. Как его отца лишат родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение