Может ли совершеннолетний ребенок потребовать выплаты алиментов от лишенного родительских прав отца за период до лишения?
50₽ VIP

• г. Благовещенск

Когда ребенку было 11 лет его отца лишили родительских прав. Сейчас ему 17 лет, имеет ли он право потребовать от отца выплаты алиментов за период до лишения его родит. Прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, скажите, а изначально с отца ребенка взыскивались алименты, еще до лишения родительских прав.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Законом установлено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если ранее алименты не были взысканы с отца ребенка, то в настоящее время Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, начиная с 2010 года (в пределах трехлетнего срока) до достижения ребенком 18 лет.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.