Муж приватизировал гараж после развода без согласия бывшей супруги - нарушение прав или законно?

• г. Уфа

Муж после развода через 8 месяцев приватизировал гараж на себя, раздела имущества ещё не было, имел ли он на это право без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Нотариальное согласие супруга необходимо для распоряжения недвижимостью.

Гараж до приватизации, по сути, не был объектом недвижимости в юридическом смысле слова.

В любом случае Вы имеете право на половину его стоимости, если он был приобретен в браке.

Вы должны его включить в общий перечень имущества, подлежащего разделу между супругами.

Если на момент раздела имущества гараж будет продан, Вы можете обратиться с иском к супругу о взыскании половины стоимости гаража, на том основании, что он является соместно нажитым имуществом.

Всего хорошего.