Художник) Является ли оправданием тот факт, что эти средства были израсходованы на приобретение жилья.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, термин - исковая давность относится к гражданскому праву. А в Уголовном кодексе РФ есть ст.78, которая предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Там указано, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, и 6 лет после совершения преступления средней тяжести. Преступление небольшой тяжести предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы не свыше 2 лет, а средней тяжести - свыше 2, но не более 5 лет.

Преступление под названием "сокрытие доходов" в Уголовном кодексе не существует. Но есть ст.198, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законом является обязательным, либо путём включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере, наказывается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года. Часть вторая этой же статьи предусматривает ответственность за те же действия, но совершённые в особо крупном размере, с наказанием в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или дохода осужденного за период от 1,5 до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Приобретение на сокрытые средства жилья не является оправданием, равно, как и смягчающим вину обстоятельством.