Художник) Является ли оправданием тот факт, что эти средства были израсходованы на приобретение жилья.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, термин - исковая давность относится к гражданскому праву. А в Уголовном кодексе РФ есть ст.78, которая предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Там указано, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, и 6 лет после совершения преступления средней тяжести. Преступление небольшой тяжести предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы не свыше 2 лет, а средней тяжести - свыше 2, но не более 5 лет.

Преступление под названием "сокрытие доходов" в Уголовном кодексе не существует. Но есть ст.198, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законом является обязательным, либо путём включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере, наказывается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года. Часть вторая этой же статьи предусматривает ответственность за те же действия, но совершённые в особо крупном размере, с наказанием в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или дохода осужденного за период от 1,5 до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Приобретение на сокрытые средства жилья не является оправданием, равно, как и смягчающим вину обстоятельством.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер подозревается в сокрытии денежных средств организации, сокрытие происходило по июль 2014 год. Какой срок давности привлечения к ответственности такого рода мошенничества?

Каковы уловия привлечения к уголовной ответственности за мошейничество, если гражданин продал кредитное авто. Уголовное дело уже возбуждено. Какая должна быть позиция потерпевшего. Благодарю за ответ.

Против депутата гос думы пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор рф ходотайствовал о привлечении депутата пантелеева к уголовной ответственности. Депутат пантелеев на заседании гос думы обьяснил что он действовал в пределах необходимой обороны защищаясь от нападения. В результате за превлечение пантелеева к уголовной ответсвенности высказались 235 депутатов гос думы, будет ли депутат пантелеев привлечен к уголовной ответственности? Каков порядок привлечения депутата гос думы от ответственности?

Проконсультируйте, пожалуйста. Возможно ли привлечение по одному и тому же факту к дисциплинарной ответственности сотрудника полиции и уголовной ответственности? Второй вариант, заключением проверки признан факт дисциплинарного проступка-прекращено по нереабилитирующему основанию истечение сроков давности привлечение и по тому же факту-привлечение к уголовной ответственности - будет ли двойное привлечение.

Задача 1. Конституционное право.

Против депутата Государственной Думы Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор РФ ходатайствовал о привлечении депутата Пантелеева к уголовной ответственности. Депутат Пантелеев на заседании Государственной Думы объяснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от нападения. В результате за привлечение Пантелеева к уголовной ответственности высказались 235 депутатов Государственной Думы.

1. Будет ли депутат Пантелеев привлечен к уголовной ответственно-сти?

2. Каков порядок привлечения депутата Государственной Думы к от-ветственности?

Какова давность привлечения к административной ответственности по статья 19.5 часть 11 в части привлечения за невыполнение законного предписания органа надзора за безопасностью гидротехнических сооружений?

Заранее благодарю!

Если ранее было привлечение к уголовной ответственности, было примерение, судимости нет. Могут ли возникнуть проблемы с получением военного билета? Будет ли им известно факт привлечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 128 клевета с использованием служебного положения какой!

Благодарю за ответ!

Неправомерно эвакуировали авто на штрафстоянку, пришлось оплатить эвакуацию автомобиля и спецстоянку. Через прокуратуру пытаюсь добиться признания действий сотрудников ДПС неправомерными.

1) Какой срок, в течение которого возможно вернуть через суд деньги за штрафстоянку? Где прописана исковая давность по этому вопросу?

2) Какова исковая давность привлечения к административной и уголовной ответственности сотрудников полиции за неправомерные действия?

Уважаемые юристы.

Если ответчик в гражданском процессе по долговой расписке отрицает тот факт, что она написана им, но экспертиза установила обратное, имеется ли в этом случае основание для привлечении его к уголовной ответственности по 159 ст.?

Или безперспективно?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение