Как получить право на комнату соседа при его смерти и предотвратить заселение нежелательными жильцами - вопрос жителям С-Пб

• г. Санкт-Петербург

При смерти сосед по коммунальной квартире. Комната не приватизирована (12 кв. метров).

Прописан он один. Из близких родственников есть только родной брат покойной жены и бывшая жена с дочерью покойного сына (разведены официально).

Мы проживаем в С-Пб менее 10 лет. На 19 метрах нас прописано 4 человека. Комната приватизирована.

Имеем ли мы прао на его комнату, по какому закону и куда обращаться в случае его смерти, чтобы в комнату не вселили "цыганскую" семью.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как собственники, не будете иметь прав на освободившуюся муниципальную комнату. Заселяться, в случае освобождения, она будет на ощих основаниях с учетом санитарных норм, поэтому "цыганскую семью", я полагаю, Вам не подселят.

Спросить
Пожаловаться

Имею трех комнатную квартиру. В одной комнате прописана бывшая жена и сын 20 летний. Комната приватизирована. Я и брат прописаны в комнатах совмещенных общая площадь 36 кв метров. Комнаты не приватизированы. Что мы получим при сломе пятиэтажки?

У нас 3-х комнатная неприватизированая квартира. Лицевые счета разделены.1-я комната: прописан отчим, в 2-ух комнатах: прописаны падчерица со своей дочерью (10 лет), бывшая жена и его родной сын. отойдёт ли нам эта комната в случае его смерти. Какие варианты возможны по приватизации этой комнаты. Возможно ли прописка его сына в эту комнату?

Умер родственник, проживавший в комнате в коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Прописан был он один. Из родственников есть родной брат, жена (в разводе) и совершеннолетняя дочь.

ВОПРОС. Имеют ли они какие-либо права на комнату.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Могу ли прописать жену в комнату коммунальной квартиры, где прописаны я и наш сын 20 лет? Комната 19 метров, не приватизирована (въехали по ордеру), жена москвичка, как и мы. Соседи 3 человека в приватизированной комнате 12 метров. Квартира общей площадью 45 метров. Если нельзя постоянно, то может можно временно? Спасибо.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире и занимаю 1-ну комнату. Комната принадлежит моей матери. Я и мать прописаны в другом месте. Недавно, 10.11.2002 г. умер сосед, который занимал 2-ю комнату и был прописан только он один. Его комната приватизирована. Он оставил завещание на свою жену, которая живет и прописана в другом месте. У соседа есть еще родная сестра и сын.

Вопрос: - Имею ли я право не пускать в квартиру жену соседа?

- Если да, то какое время?

- Какую ответственность я несу в случае препятствия попадания жены сосседа в квартиру?

- Если есть завещание на жену, могут ли сестра и сын претендовать на комнату или хотя бы часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер сосед в коммунальной квартире состоящей из двух комнат, моей и соседа. Жильё не приватизировано. Сосед был прописан один в у себя. В моей комнате (18 квадратов) прописано 3 человека. Что мне нужно для того, чтобы присоединить соседскую комнату и куда обратиться? Спасибо.

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение