Как получить право на комнату соседа при его смерти и предотвратить заселение нежелательными жильцами - вопрос жителям С-Пб

• г. Санкт-Петербург

При смерти сосед по коммунальной квартире. Комната не приватизирована (12 кв. метров).

Прописан он один. Из близких родственников есть только родной брат покойной жены и бывшая жена с дочерью покойного сына (разведены официально).

Мы проживаем в С-Пб менее 10 лет. На 19 метрах нас прописано 4 человека. Комната приватизирована.

Имеем ли мы прао на его комнату, по какому закону и куда обращаться в случае его смерти, чтобы в комнату не вселили "цыганскую" семью.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как собственники, не будете иметь прав на освободившуюся муниципальную комнату. Заселяться, в случае освобождения, она будет на ощих основаниях с учетом санитарных норм, поэтому "цыганскую семью", я полагаю, Вам не подселят.