Спросить бесплатно

Свекровь 1928 гр., проживала в доме без удобств.

В следствии травмы (перелом позвоночника), не могла себя обслуживать. Моя семья (муж, дочь и я (сноха) ухаживали за ней. Дочь свекрови приезжала редко, один раз в год. В 2006 году умер мой муж (сын). Я и дочка (ее внучка) продолжали ухаживать за свекровью. В 2010 году свекровь оформила дарственную на дом дочери (с ее слов чтобы легче было делать документы). А устно наказала дочери разделить дом после ее смерти на троих внуков (двое сыновей дочери и одна внучка-моя дочь). Есть свидетели ее высказываний. В 2011 году умерла свекровь. Ее дочь продала дом, а внучке ничего не досталось. Можно ли оспорить договор дарения? Взыскать моральный ущерб?

вопрос №2128191
прочитан 21 раз

Здравствуйте Галина! Оспорить можно в суде. Следует доказывать, что свекровь неспособна была понимать значение своих действий в порядке ст. 177 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Ампилогов Владимир Давыдович:

Ляйсан Шагидулловна здравствуйте. Оспорить можно, но как Вы восемь детей между собой дальше будите жить. Если Вы все хорошие, то просто примите дарственную бабашки как правильное решение.


юрист Кинтеро Денис Анхелович:

Так же как и в семейном законодательстве РФ, Кодекс Республики Казахстан "О браке и семье" предусматривает, что имущество, приобретенное супругами в период брака,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Можно оспорить через суд., тк супруге принадлежит 1\2 доли. Но только разберитесь со статусом- ОГОРОД приватизировать нельзя.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Вначале предъявлять претензию, при отказе ее удовлетворить - обращаться в суд. Моральный вред в данном случае взыскать также возможно. Рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката, дабы не наделать ошибок.


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Здравствуйте! Имущество, полученное в дар, является личной собственностью Вашего супруга. У Вас прав на него нет. Супруг может подарить Вам долю, если захочет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X