Какие права и обязанности наследников при наличии задолженности у покойного?

• г. Москва

Несколько дней назад умирает бывшая жена (официально в разводе 4 года). Осталась квартира, в которой 1/2 доли принадлежит 18-летней дочери и 1/2 покойной. Через 6 месяцев дочь и я вступим в наследство её доли.

После смерти выяснилось, что покойная брала потребительский кредит в банке, задолженность по которому 50 тыс руб. Самого договора мы найти не можем и не знаем застрахован он или нет.

Сегодня звонили дочери из колекторского агенства с требованием погасить кредит. Она сказала что мама умерла, на что они ответили, что теперь наследники должны погасить этот кредит. Как быть в такой ситуации? Какие у нас есть права по закону? Обязана ли мы выплачивать эту сумму?

Ответы на вопрос (4):

Да обязанны. Наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя. Однако платить нужно не коллекторскому агенству а банку. Советую обратится к адвокату на ПОЛНОЦЕННУЮ ОЧНУЮ консультацию, чтобы потом вас коллекторы не "кинули".

89645627910 Дмитрий Геннадьевич

При отсутствии страхования жизни действительно кредит должны погасить наследники. Второй вопрос, что зачастую можно поспорить с штрафными процентами

Здравствуйте Игорь! К сожалению закон на стороне кредиторов на основании ч.3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос 1. Кредит просрочен. Мне нужно выплачивать его со всеми штрафными санкциями или только сам кредит (взяла 30 тыс - я отдал банку 30 тыс?

Вопрос 2. Когда мне лучше всего его начать выплачивать, сейчас или через 6 месяцев, после вступления в наследство? Ведь за 6 месяцев еще набегут штрафы