Нам сказали, что нашей квартирой будет заниматься Администрация, а не инвестор.

• г. Санкт-Петербург

Хочу повторить вам свой вопрос (212315). Помогите нам разобраться в сложившеся ситуации, и узнать наши права!

В двух комнатной квартире общей площадью 45 кв. м.,жилой площадью 26.96 кв.м.,прописано и проживает 8 человек (я,две мои дочери 5 лет и 5 месяцев; мама; младшая сестра 23 года; старшая сестра с мужем и дочерью 14-и лет), квартира не приватезирована, но мы стоим на очреди по улучшению жилищных условий.

Дом собираються расселять. Нам сказали, что нашей квартирой будет заниматься Администрация, а не инвестор. Скажите, так и должно быть?

На что я с моими дочерьми могу расчитывать, и на какой конкретно метраж (по новому Ж.К.)?Будет ли это в пределах города или же района в котором мы проживаем? Можем ли мы расчитывать на посемейное расселение? И на что могут расчитывать мои близкие родственники?

Помогите разобраться, заранее спасибо, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Администрация вправе совершать действия в рамках распоряжения своим имуществом. При расселении Вы и Ваши родственники имеете право на получение отдельной жилплощади на каждую семью в пределах социальной нормы 18 кв.м. на человека + 9 метром на каждую семью в пределах района проживания.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 32,6 кв.м.. Проживает 5 человек. Стоим на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На следующий год нас планируют расселить, т.к. дом признан аварийным. На какую площадь при расселении мы можем рассчитывать?

Такой вопрос. Мы проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире в центре города Смоленск. Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик это моя мама, которая насколько мне известно до сих пор стоит на очереди улучшения жилищных условий. Всего в квартире прописано и проживает 7 человек: Мама, Отец, пожилая бабушка, Сестра со своей дочкой, я и младший брат. Дом в котором находится это квартира, попал в пятно застройки, поэтому нам предстоит расселение. Скажите, что нам обязаны выделить в таком случае, какое жилье? Заранее спасибо за ответ. Екатерина.

Я проживаю в комунальной квартире с дочерью, имеем комнату 19.6 кв.м. по договору соц. найма. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий 11 лет. Наш дом бывшее общежитие собираются расселять по программе-расселение комунальных квартир с помощью инвестора. Нужно ли мне приватизировать нашу комнату или не стоит? Могут ли нам дать отдельную квартиру?

Мы проживаем в трех комнатной приватизированной квартире (хрущевке) общей площадью 56 м 2 из них жилой 42 м 2. Прописано 5 человек две родные сестры пенсионного возраста (одна из них инвалид второй группы с дочкой и ее мужем, вторая с сыном) имеем ли мы право при расселении на улучшение жилищных условий? Дом стоит в списке на расселение. Заранее спасибо!

Наша семья из 6 человек проживает в трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме, который в ближайшее время попадает под снос. Квартира приватизирована на трех человек (маму и двух дочерей). Так же в квартире прописаны бабушка, муж старшей дочери и внучка. С 1997 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Пять лет назад на старшую дочь родственница оформила свою квартиру по договору ренты и до настоящего времени сама в ней прописана. Младшая дочь в 2007 году сама приобрела однокомнатную квартиру.

Скажите пожалуйста, при расселении дома обязаны ли мы предоставлять в жилищный отдел документы о наличии какой-либо собственности и каким документом это предусмотрено?

У меня такая проблема, моя мама стоит в очереди с 1983 года на улучшение жилищных условий (прописано нас в двух комнатной квартире 5 человек общай площадью 46,3 кв.м.,из них 29,2 жилое помещение: я,мама, младшая сестра-инвалид, старшая сестра и ее сын 11 лет). На данный момент наша очередь уже подошла, нам предлогают две двух комнатные квартиры. Маме и сестре инвалиду дают квартиру общей площадью 52,3 кв.метра из них жилая 28,8 (сестре как инвалиду, пологается дополнительная площадь), а нам, а точнее мне, сестре и ее сыну на троих общей площадью 49,3 кв.м., из них жилая 26,3 кв.м.Хотелось бы узнать, проходим ли мы по нормативам и то что ребенок мальчик 11 лет, будет проживать совместно с матерью в одной комнате?

Здравствуйте. Проживаем в Республике Бурятия, прописаны с 1981 г. 5 чел (родители. 3 сестры), жилье, общая площадь 40,2 кв. В 1994 году одна сестра выписалась, в 2000 г у старшей сё три родилась дочь которая прописана с матерью по данному адресу, младшая сестра прописана с двумя детьми, но проживает в съёмной квартире с мужем и детьми. Старшая сестра стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2000 ГОДА. Квартира не благоустроенная. По программе переселения из ветхого жилья получили благоустроенную квартиру общей площадью 40,2 кв. Имеет ли сестра право претендовать на отдельную квартиру, так как в данной квартире места для ещё 2 человек совсем нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитан 2 разa

Наш дом попадает под расселение. Квартира не приватизирована. Площадь 38 кв.м. Хозяйка мама. Проживаем в квартире мама, отец, я их дочь и двое моих детей, 10 и 15 лет девочки. В этой квартире проживаем с 1974 года и прописаны все. Пол года назад я встала на очередь на улучшение жилищных условий. На что мы можем рассчитывать. Могу ли я с детьми рассчитывать на отдельную жил площадь или только равноценную квартиру по площади?

Наш дом попадает под расселение. Квартира не приватизирована. Площадь 38 кв.м. Хозяйка мама. Проживаем в квартире мама, отец, я их дочь и двое моих детей, 10 и 15 лет девочки. В этой квартире проживаем с 1974 года и прописаны все. Пол года назад я встала на очередь на улучшение жилищных условий. На что мы можем рассчитывать. Могу ли я с детьми рассчитывать на отдельную жил площадь или только равноценную квартиру по площади?

Хотелось бы узнать, что нам полагается по программе реновации? Мы стоим одной семьёй на очереди по улучшению жилищных условий, нас 5 человек мама, папа, брат и я с дочкой, проживаем в двух комнатной квартире общей площадью 45.1 Квартира не приватизирована, социально найма!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение