Сотрудник отправляется в командировку по основному месту работы.

Работодатель по месту работы по совместительству отказывается предоставить данному сотруднику отпуск без сохранения з/п, грозит увольнением за прогул. Что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Письменно уведомить работодателя по совместительству и ехать в командировку.

При незаконном увольнении - обжаловать в инспекцию по труду и Суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Директор спортивной школы, осуществляющей спортивную подготовку, не являющейся образовательным учреждением, имеет 40-часовую рабочую неделю в режиме с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю. После 18:00 он работает по совместительству тренером (не тренером-преподавателем!) в другой спортивной школе. Норма тренерской ставки составляет 24 часа. В соответствии со статьей 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Что является в данном случае половиной нормы рабочего времени, положенной работнику - 12 часов исходя из 24-часовой ставки, установленной для тренера, или 20 часов исходя из 40-часовой ставки директора спортивной школы? Сколько конкретно часов может работать директор спортивной школы по совместительству тренером?

ответы на вопрос:

Имеется ввиду должность тренера по совместительству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где-то это указано конкретно?

ответы на вопрос:

Это указано в ст.284 ТК РФ, но эта статья не имеет отношения к пед. работникам, в т.ч. и тренерам. Продолжительность их работы регулируется другими нормами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли, устроиться по совместительству на одну ставку, имея постоянное место работы? Спасибо!

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Безусловно, можно, законодательство прямого запрета не содержит

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть определенные ограничения только по продолжительности рабочего времени. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников-ст. 284 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли воспитатель уйти работать по совместительству на полный рабочий день в соседний детский сад, если в своем садике - капремонт на 2.6 месяца?

ответы на вопрос:

Татьяна! По внешнему совместительству запрещена работа на 1,0 ставки.

Ей нужно уйти в отпуск без сохранения з/платы по основному месту работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работала муниципальным служащим. Устроилась на работу в администрацию (не муниципальным служащим). Могу ли я работать еще по совместительству? Нужно ли уведомлять работодателя о совмещение?

ответы на вопрос:

У вас может быть неограниченное количество совместительств и сообщать работодателю о них это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю в ДШИ по основной должности преподаватель, сколько можно часов работать концертмейстером, по совместительству.

ответы на вопрос:

По совместительству, продолжительность рабочего времени, не должна превышать четырех часов в день или 16 часов в неделю (ст. 98 и 284 ТК РФ), за исключением определенных категорий работников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю бухгалтером (не муниципальным служащим) в администрации. Могу ли я работать еще по совместительству?

ответы на вопрос:

Да это Ваше право в свободное от основной работы время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Директор общеобразовательной городской школы трудоустраивается по совместительству в частную организацию. Также директор является депутатом горсовета. Есть ли какие-то ограничения по работе по совместительству и нужно ли подавать на него письмо как на гос. служащего в налоговую?

ответы на вопрос:

При поступлении на работу госслужащего, работодатель обязан проинформировать организацию по месту основной работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение