Продавец продаёт квартиру с незарегистрированным правом собственности на основании свидетельства о наследстве - формулировка пункта в договоре купли-продажи

• г. Иваново

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности. Просто, к сожалению, не во всех городах существует практика, когда сделка заключается на основании свидетельства о праве на наследство, и в ЕГРП сразу же регистрируются: право собственности наследника, сам договор и переход права собственности от наследника к приобретателю по сделке.

В Вашем случае, квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве на наследство (номер, когда выдано).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Не пишите этот пункт вообще. Его включение в договор не является существенным условием.

Спросить
Пожаловаться

А когда унаследовал собственник квартиру, т.к. есть ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

А когда унаследовал собственник квартиру, т.к. есть ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

А когда унаследовал собственник квартиру, т.к. есть ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Продаю квартиру, в договоре купли-продажи в пункте: Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании - указываю свидетельство о регистрации прав собственности, или и договор купли продажи (тот договор на основании которого ранее приобретала квартиру, которую продаю теперь)?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

У продавца квартира еще строится, продавцу квартира принадлежит на основании договора уступки, право собственности не зарегистрировано. Может ли продавец заключить предварительный договор купли продажи квартиры, если дом еще не сдан в эксплуатацию?

Как теперь, после отмены свидетельства о регистрации права собственности, прописать в договоре купли-продажи квартиры на основании чего продавцу принадлежит квартира.

Я покупаю квартиру. У продавцов (две дочери) есть свидетельство о праве на наследство по закону, в УФРС оно не зарегистрировано. Мне сказали, что при сделке оно может быть зарегистрировано одновременно с регистрацией перехода права собственности по договору купли-продажи.

Как в договоре купли-продажи должно быть указано на основании чего квартира принадлежит продавцам, если свидетельство о праве на наследство по закону не зарегистрировано в УФРС? Правильна ли такая формулировка в договоре: Квартира принадлежит Продавцам на праве общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от 2008 года, удостоверенного нотариусом в реестре за № ___? Какая должна быть формулировка?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о государственной регистрации права ПРОДАВЦА квартиры указаны два документа-основания: 1.Договор купли-продажи; 2. Свидетельство о праве на наследство по закону. Я ПОКУПАТЕЛЬ этой квартиры через агентство недвижимости. В договоре продажи указано, что данная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании только договора купли-продажи, о втором документе нет ни слова. Может ли указанный факт иметь негативные последствия в дальнейшем и следует ли подписывать такой договор? Агентство утверждает, что второй документ не важен и роли не играет.

Пытаюсь составить договор купли продажи квартиры. Квартиру Продавец покупал следующим образом: 1/2 по договору купли-продажи от 2002 г., а другая половина куплена им в 2013 г. Вот и задумалась, как печатать п.2 договора Указанная квартира принадлежит Продавцу на основании договоров... и оба договора перечислить? Свидетельства о регистрации права тоже два...

Вопрос к Стрикун Галине Владимировне.

Здравствуйте.

Есть в собственности квартира.

Имею свидетельство о гос. регистрации, договор купли-продажи.

В свидетельстве, ограничения (обременения) права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.

В одном из пунктов* договора купли продажи указано: "После регистрации настоящего договора и перехода права собственности по соглашению сторон, Иванова (Я) предоставляет вышеуказанную квартиру ПО ДОГОВОРУ НАЙМА В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ И БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ Сидорову (отцу)."

Отец сдает квартиру и не пускает меня в неё, ссылаясь на то, что квартира ПЕРЕДАНА по договору найма в бессрочное и безвозмездное проживание ему.

1. Под какую статью подпадает вышеуказанный пункт* в договоре купли-продажи?

2. Термин "бессрочный" в данном случае, означает "без указания срока" или пожизненно?

3. Имею ли я право жить в принадлежащей мне квартире, на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение