Продавец продаёт квартиру с незарегистрированным правом собственности на основании свидетельства о наследстве - формулировка пункта в договоре купли-продажи

• г. Иваново

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности. Просто, к сожалению, не во всех городах существует практика, когда сделка заключается на основании свидетельства о праве на наследство, и в ЕГРП сразу же регистрируются: право собственности наследника, сам договор и переход права собственности от наследника к приобретателю по сделке.

В Вашем случае, квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве на наследство (номер, когда выдано).

С уважением,

Харченко О.В.

Не пишите этот пункт вообще. Его включение в договор не является существенным условием.

А когда унаследовал собственник квартиру, т.к. есть ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"