Правомерность действий администрации при структурной реорганизации - мое положение как заместителя начальника отдела

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Я работаю заместителем начальника отдела.

В моей организации начата структурная реорганизация. Мой отдел не изменяет название, но часть людей вмести с функциями переводят в другое подразделение. При этом из-за уменьшения количества людей в отделе, закрывают должность заместителя начальника отдела, о чем меня письменно оповестили с предложением занять вновь открытую должность специалиста, и если я не соглашусь, то через два месяца со мной расторгнут трудовой договор. При этом сокращать отказываются, мотивируя, что сокращения нет. Насколько правомерны действия администрации? С уважением Лена.

Ответы на вопрос (1):

Лена, согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Видимо, они пошли именно по этому пути.

Для уточнения ситуации надо смотреть Ваше уведомление.