Как оформить регистрацию ребенка в школу при наличии гражданства Украины и российского гражданства у отца без прописки?

• г. Москва

Для того что бы ребенка оформить в школу в 1-й класс, требуется ему регистрация. У ребенка гражданство Украины, отец гр.России, прописки в паспорте нет, есть только регистрация по месту пребывания. В ФМС говорят что оформить регистрацию ребенку могут только, если оформить ему гражданство России. Так как иначе ребенка могут поставить на учет на 90 дней как иностранного гражданина, а дальше снова выезд и въезд, и снова по кругу... Но так как у отца нет прописки в паспорте, то только после получения прописки последнего.

Как быть... ?

Ответы на вопрос (1):

Для устройства в школу не требуется регистрация реьбенка, требуется регистрация у его родителей.

Можете оформить ему РВП и ВНЖ. Потом сможете зарег-ть по месту жительства, либо по месту пребывания на длительный срок.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 10 лет. гражданин Украины. Отец - гражданин РФ. Мать, гражданка Украины в разводе с отцом. Но готова дать доверенность на воспитания сына отцу. Что требуется отцу, для того чтобы устроить ребенка в школу по месту регистрации. У отца пустой лист постоянной регистрации, есть только временная, официальная по месту перебывания. На 3 года. Ребенку так же есть возможность сделать такую регистрацию. Насколько я понимаю, мать ребенка должна написать генеральную доверенность на отца. Ребенок едет в рф и в ФМС становится на учет по месту перебывания (делается временная регистрация) и ФМС выдает какой то документ, на основании которого отец может подать документы в школу - верно?

Я гражданка России, но постоянной прописки у меня здесь нет, есть регистрация по месту пребывания. Могу ли я ребенку сделать тоже только регистрацию по месту пребывания? Нужны ли для этого согласия всех собственников квартиры? И нужно ли согласие отца ребенка или сведения о его регистрации (у него регистрации нет, он гражданин Молдавии). Мы с отцом ребенка не в браке, но в свидетельстве о рождении он записан как отец.

Я гражданин РФ без постоянной прописки, только временная регистрация по месту пребывания. Могу ли я быть принимающей стороной для иностранного гражданина и поставить его на учёт?

Я гражданин Украины работаю в Москве, оформляю РВП, после того как получу РВП в течении одной недели должен уведомить ФМС о регистрации по месту жительства или учет по месту пребывания. Регистрацию оформить не могу так как не являюсь собственником жилья! Как оформить Учет по месту пребывания?

При распаде СССР мне было получено гражданство РФ (о чем имеется вкладыш в св-ве о рождении рф) и гражданство Украины по дубликату св-ва о рождении. Затем я получила паспорт РФ в 14 лет, после чего переехали на украину, где получила также паспорт по св-ву о рождении. Прописка у меня есть и в РФ, и в Украине. В 20 лет обменяла паспорт РФ. Проживала до этого времени в Украине. Там родила ребенка (записан только на меня), в браке по украинскому паспорту не состою. Но состою в браке по паспорту РФ. Собирались с мужем (гражданин рф) проживать в России, а сложилось, что остались на Украине. Сейчас нахожусь в России. Так как нахожусь с ребенком (у ребенка св-во о рождении гражданина Украины) уже более 90 дней, то в ФМС оформила продление срока пребывания иностранного гражданина. Какие могут быть последствия, если я сообщу фмс о втором гражданстве (по новому закону об обязательном уведомлении)? И если сообщать то, что указывать в форме уведомления в графе 4) дата и основание приобретения гражданства? И как я могу оформить гражданство РФ ребенку?

Если у пенсионера только временная регистрация, в паспорте нет штампа, ему оформили пенсию по этой регистрации по месту пребывания, а после этого поставить постоянную регистрацию в паспорт, т.е. штамп в другом регионе, надо будет ему переоформлять пенсию по этой постоянной прописке. Жить планирует в том городе где регистрация по месту пребывания.

Я гражданин РФ (в паспорте нет постоянной прописки, есть регистрация по месту пребыванию) - жена - гражданка иностранного государства. У нас родился ребенок. Как нам поставить ребенку гражданство рф? в паспортном столе отказали без постоянной прописки! Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок не имеет регистрации с момента его рождения (ребенку 7 лет), как постоянной так и временной. В настоящий момент отец ребенка хочет поставить на временную регистрацию по своему месту жительства на 1 год для устройства ребенка в школу. После окончания срока временной регистрации будет ли проблема с выпиской несовершеннолетнего ребенка с временной прописки, так как ребенок фактически становится бомжом. По законодательству у гражданина рф должна быть постоянная регистрация. Какие проблемы можно ожидать от матери ребенка. Мать ребенка прописывать к себе на постоянную прописку отказывается, ссылаясь на то что это должен делать отец.

Я и мои дети бывшие граждане Украины. Получили гражданство РФ. второй ребёнок родился 2009 г. В свидетельстве о рождении ребенка есть красная печать о получении гражданства РФ. Для получения материнского капитала необходимо на нотариально завереной копии поставить в ФМС красную печать о получении гражданства РФ. Но есть проблема, у ребёнка нет регистрации. У пеня прописка но в другом городе. Могу ли обратиться в ФМС по месту жительства для проставления красной печати РФ и обязательно ли для этого нужна регистрация ребенку.?

Я гражданин украины проживаю в московской области по временной регистрации на 3 месяца в сентябре ребенка нужно отдавать в первый класс. Мне пришёл отказ. В отказе пишут что:

Согласно приложения 3 к приказу МВД Росси от 23.11.2017 №881 отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибывания не является документом, подтверждающим регистрацию. Цель миграционного учета - контроль прибывания иностранных граждан на територии города. Регистрация может быть только по форме №8 форме №3 или штамп в паспорте. Правомерно ли это? что можете посоветовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение