Как получить помощь от государственных организаций для ухода за пожилым родственником, неспособным самостоятельно двигаться?

• г. Москва

Пожилой родственнице резко стало плохо, навещали раз в неделю - далеко и дорого ездить чаще... в больницу её не взяли, а она не может двигаться самостоятельно, со скорой сказали, что нужен домашний уход. Средств на сиделку нет, ездить каждый день - тоже, для переезда нет условий и возможностей ни к ней, ни к нам... Какие есть права и возможная помощь от государственных организаций в таком случае, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пожилой родственнице органы соцобеспечения выделят социального работника для покупки продуктов и лекарств. Также к лежачей больной-инвалиду врачи из поликлиники будут ходить на дом, в том числе специалисты. Все остальное решаете самостоятельно, уход государство не оплачивает и не обеспечивает. Если больную не берут в больницу, устраивайте ее в платный пансионат для пожилых людей с медуходом или нанимайте сиделку. Ничего другого не остается. Попробуйте поискать сиделку с проживанием, это будет дешевле.