Как получить помощь от государственных организаций для ухода за пожилым родственником, неспособным самостоятельно двигаться?

• г. Москва

Пожилой родственнице резко стало плохо, навещали раз в неделю - далеко и дорого ездить чаще... в больницу её не взяли, а она не может двигаться самостоятельно, со скорой сказали, что нужен домашний уход. Средств на сиделку нет, ездить каждый день - тоже, для переезда нет условий и возможностей ни к ней, ни к нам... Какие есть права и возможная помощь от государственных организаций в таком случае, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пожилой родственнице органы соцобеспечения выделят социального работника для покупки продуктов и лекарств. Также к лежачей больной-инвалиду врачи из поликлиники будут ходить на дом, в том числе специалисты. Все остальное решаете самостоятельно, уход государство не оплачивает и не обеспечивает. Если больную не берут в больницу, устраивайте ее в платный пансионат для пожилых людей с медуходом или нанимайте сиделку. Ничего другого не остается. Попробуйте поискать сиделку с проживанием, это будет дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Родственница попала в больницу с обширным инфарктом, детей у нее нет. У меня нет денег на ее содержание в больнице (я простая учительница). Как можно получить ее пенсию на уход? Лечащийй врач сказала, что доверенность написать не может т.к. больная не разговаривает. До больницы мне добираться 60 км, поэтому каждый день там появляться не могу. Как быть? Сиделка нужна, а то уже пролежни появились. Спасибо за ответ.

Пожилой человек, лежачий, нужен уход. Есть сын - алкоголик. Моя мама каждый день после работы ездит ухаживать. Есть ли смысл оформлять патронаж? Даст ли это что-то моей маме (уволиться она не может и взять пожилого человека к себе домой пока тоже нет возможности).

Работаю в больнице в провинциальном городке, есть водитель, который каждый день развозит по вызовам. Водитель очень быстро и не аккуратно ездит, не соблюдает пдд, по машине меня кидает в разные стороны от такой езды. Страшно, что когда-нибудь не доеду до больницы. Всей больницей писали жалобы, никакой реакции. Не ездить с этим водителем тоже не можем, далеко приходиться ездить. Что можно сделать в этом случае, обратиться в прокуратуру?

Представьте ситуацию: пожар, или срочно нужна скорая помощь пожилому человеку... Не возможно не только подъехать, А ДАЖЕ ПРОСТО ПОДОЙТИ к месту вызова. Кругом снег и сугробы по пояс! Люди каждый день звонят Главе сельской администрации с просьбой почистить хоть 1 раз в неделю дорогу, а в ответ слышат слова: тракторов нет. А пожилые, беспомощные люди, что умирать должны-без лекарств, без продуктов, без мед. помощи.-все занесено снегом, нет дороги... Подскажите куда еще можно обратиться (вышестоящие организации), чтобы дорожники хоть раз в неделю прочищали, хоть для скорой помощи ( ( (Все это безобразие происходит в Алтайском крае Рубцовском районе. Каждый год одно и тоже.

У меня есть такой вопрос, помогите пожалуйста.

Учредителем государственный некоммерческой организации является Правительство. Между ними есть договор о безвозмездном пользовании транспортного средства. Согласно Договора Организация несет обязанность текущего и капитального ремонта транспортного средства.

Есть организация, которая несет обязанность ремонта государственных транспортных средств. Вопрос такой: как юридически можно обосновывать, что организация, которая несет обязанность ремонта государственных транспортных средств обязан исполнять также ремонт транспортного средство, который согласно договору использует ГНО.

Стали свидетелями вот такого события:

Соседка кричала о помощи через дверь что не может самостоятельно открыть дверь, вызвали мчс затем скорую помощь в это время объявились люди (они были с самого начала но никто не знает откуда они взялись), родственников у бабули к слову ей 89 лет не было, внуков тоже, она была одинока.

Не так давно легла в больницу, выглядела перед этим нормально, сотрудники скорой помощи сказали что судя по признакам здоровья на лицо употребление сильных психотропных веществ хотя бабуля лежала в больнице не по этой причине.

Затем сотрудники скорой помощи вызвали полицию так как люди которые просили госпитализировать бабулю представлялись то родственниками то опекунами соответственно бабуля их также не узнавала.

По приезду полиции данные граждане откуда то резко начали доставать кипу бумаг а также дарственную на квартиру подписанную 12 декабря 13 года то есть когда бабуля лежала в больнице, квартиру опечатывать по нашей просьбе полиция не стала но взяли копии паспортов данных граждан сказали что будет разбираться участковый. К слову паспорта у бабули также при себе не было а также каких либо документов.

Мы являемся соседями данной женщины и очень хотим ей помочь и не желаем чтобы квартира досталась аферистам! Какие действия мы можем предпринять?

Ситуация следующая: родственница перенесла операцию по удалению опухоли на кишечнике (опухоль по анализам доброкачественная) и удалению части кишечника. После операции не была назначена никакая диета, единственная рекомендация от врачей - есть, пить и побольше двигаться. Выписали её из больницы в плохом состоянии - была температура около 37,5; после операции ходить и есть самостоятельно она уже не могла.

Через несколько дней после выписки ей резко стало хуже. Вызвали скорую. Они сделали 18 уколов и уехали, сказав, что если через два часа будет хуже опять их вызвать. Через 1-1,5 часа пришлось опять вызывать скорую. Они отвезли её в больницу, сделали пару анализов и отправили домой. Сказали, что всё в порядке и госпитализировать не будут. В течение следующей недели приходилось вызывать скорую ещё несколько раз, даже сами на машине возили её в больницу, но врачи категорически не хотели госпитализировать, несмотря на ухудшающееся состояние (она и глаза открывать не могла уже). Сейчас положили в больницу, она там пролежала 4-5 дней и врачи сказали, что у неё началось заражение крови. Перевозить её в городскую больницу отказываются, оперировать и предпринимать какие-либо действия тоже не хотят.

Как поступить в этой ситуации? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть родная тётя, родственников в России у неё кроме меня и моего брата нет. У неё есть пожилой брат в Белорусии и 81-летняя сестра там же. Муж и сын у неё умерли. Документов о родстве у меня никаких нет. В 2005 году я выкупил у неё квартиру с правом её проживания в ней. Всё это время я помогаю ей. Она у меня сильно пила и я уже 2 раза отвозил её в больницу в невменяемом состоянии после сильного алкогольного опьянения. Последний раз 2 года назад. После выписки нанял ей сиделку, так как она плохо ориентировалась в пространстве, чувствовала себя очень плохо, ничего не могла делать самостоятельно. Заодно, чтобы контролировать, чтобы она опять не начала пить. Всё это время я управлял её пенсией - платил сиделке. Больше ни на что её пенсии не хватает, я ещё и доплачиваю. Мы с сиделкой организовали оформление инвалидности, она признана инвалидом 1-й группы бессрочно. Диагноз - деменция. Сейчас она немного пришла в себя, но всё равно не может самостоятельно за собой ухаживать. Приходится постоянно отключать газ, так как она уже спалила 2 электрических чайника просто поставив их на газовую плиту, кроме того пару раз забывала кастрюлю на включенном огне, на неё постоянно жаловались соседи. На данный момент я поселил вместе с ней сиделку, которая её контролирует, не позволяет ей выходить из дома без сопровождения, покупает продукты и готовит. Моет её и прочее. Вопрос в том, насколько правомерно, то что я с помощью сиделки ограничиваю её свободу передвижения (боюсь, что потеряется или упадёт) и то что я её пенсией оплачиваю услуги сиделки?

Купили участок на поле, дороги там нет. наш участок самый крайний на поле, но есть дорога между этим полем и дачным кооперативом. Мы к кооперативу не относимся, можем ли мы ездить по этой дороге, т.к. председатель кооператива постави с двух сторон шлакбаум и сказал что эта дорога принадлежит им.подскажите что нам делать? Потому как делать дорогу через все поле чисто нет средств.

Большое спасибо.

Пожилая родственница в последний год своей жизни нуждалась с помощи и уходе. Я по мере сил и возможности этот уход обеспечивала, навещала, помогала.

Наследники не проявляли желания до самой смерти в уходе поучаствовать.

Можно ли потребовать через суд хоть как то возместить оплату за мои услуги, при условии, что я не несла крупных денежных трат (например наема сиделки) потому как не имею подобных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение