Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21289

13.02.2002, 19:00

Каковы обязательные условия договора о частичной занятости?

Ответы юристов

14.02.2002, 15:10

Вы имеете в виду трудовой договор?

Существенные условия трудового договора перечислены в ст.57 ТК: стороны, место работы, дата начала работы, должность, специальность профессия, квалификация, права и обязанности сторон, условия труда, льготы, компенсации, режим труда и отдыха, оплата труда, социальное страхование.

Если речь идет о работе с неполным рабочим временем, надо уточнить режим работы: неполная неделя или неполный день, сколько часов в день, начало, окончание рабочего дня, выходные дни, особенности оплаты.

С уважением.

Вопрос № 534896

25.02.2008, 13:49

Обязательный договор - Альберт.

Какие обязательные моменты должны быть отмечены в договоре купли-продажи фирмы итальянской, и российской фирмы с другой стороны? Это определяется самой фирмой? И обязательно ли запись: "действующего на основании " в договоре купли-продажи, если фирма итальянская?

Спасибо.

С уважением, Альберт.

Ответы юристов

25.02.2008, 14:02

Моменты существенные определяются в договоре в зависимости от предмета договора. Возможно, вам нужно заключать не договор купли-продажи, а договор поставки. Составление документов - платная услуга у юриста, к сожалению подсказать вам, не зная ничего о сделке невозможно. Договор должен подписывать с итальянской стороны тот, кто имеет на это право на основании документов и законодательства Италии.

Вопрос № 2978915

27.11.2013, 21:13

Купила по договору участок под ИЖС, к нему заключила обязательный договор.

Купила по договору уч.асток под ИЖС, к нему заключила обязательный договор на подведение электричества и газопровода по нему уплатила 500 тыс. руб. Всего к продаже выставлено 400 уч.-ков на тех же условиях. Какое отношение имею я к сетям? Подрядчики?

Ответы юристов

27.11.2013, 21:16

Нелли Павловна

смотрите договор.

27.11.2013, 21:16

Конечно эти сети имеют отношение, когдаьбудете строить или пользоваться помещениями, но это ведь подключение на добровольной основе. Согласно ГК РФ-свобода договора.

27.11.2013, 21:27

Нелли Павловна, Вас скорее всего просто развели.

Во-первых, к электричеству Вас должны подключить электросети за 550 рублей.

Во-вторых, подключение к газу стоит тоже гораздо меньших денег.

Вам необходимо обратиться к юристу с этим договором, чтобы посмотреть его на предмет того как можно вернуть деньги и возможно ли это в принципе.

Это зависит от многих вещей - подписывали ли Вы акты, какие услуги прописаны в договоре, как определена цена и пр.

27.11.2013, 21:52

Нелли Павловна, отношение к сетям самое непосредственное. При постройке дома Вы будете пользоваться электроэнергией, отсюда и оплата за подведение электричества и газа к будущему дому. Но вообще. Если по правилам. Земельные участки должны выдавать с подведёнными коммуникациями и не иначе. Обращайтесь в прокуратуру. Они проведут проверку по указанным Вами фактам и примут меры прокурорского реагирования.

Вопрос № 2290928

15.03.2013, 14:50

Получу ли я и мой 16-ти летний ребенок временную прописку по договору безвозмездного найма? Или обязателен договор аренды?

Получу ли я и мой 16-ти летний ребенок временную прописку по договору безвозмездного найма? Или обязателен договор аренды?

Ответы юристов

16.03.2013, 22:39

Наем частного жилого помещения не может быть безвозмездным в силу Гражданского кодекса РФ. Лучше оформить отношения Договором безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой), который будет основанием для регистрации по месту пребывания.

С уважением, Азамат Дуров.

Вопрос № 12569802

23.05.2017, 09:42

Можно ли заключение договора теплоснабжения отнести к обязательному договору, согласно ст.445 ГК?

ЖКХ оказывает услуги по теплоснабжению в нежилом помещении (магазин). ИП не желает подписывать договор оказания услуг по теплу, не платит. Обязан ли ИП заключить договор теплоснабжения, согласно ст.445 ГК РФ?

Ответы юристов

23.05.2017, 09:45

По данной статье ориентируйтесь.

Цитата:
ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

23.05.2017, 09:46

Консультации предприятий ЖКХ оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации - от 30000 рублей по 100% предоплате.

Вопрос № 6747947

03.05.2015, 18:49

Обязательные и правильные пункты договора купли продажи дома?

Обязательные и правильные пункты договора купли продажи дома?

Ответы юристов

03.05.2015, 18:50

Найдите типовой договор в интернете.

Вопрос № 5198643

24.10.2014, 10:03

Договор о уплате алиментов, должен ли содержать какие то обязательные пункты? Что включается дополнительно? Стоимость у нотариуса?

Договор о уплате алиментов, должен ли содержать какие то обязательные пункты? Что включается дополнительно? Стоимость у нотариуса?

Ответы юристов

24.10.2014, 10:18

Соглашение об уплате алиментов, оформляется у нотариуса, текст этого соглашения так же имеется у нотариуса.

Вопрос № 11608948

01.11.2016, 08:24

Обязательные условия договора дарения квартиры.

Обязательно ли включать в договор дарения квартиры условие о стоимости квартиры (инвентаризационная оценка) и на каком основании принадлежит дарителю квартира (обязательно ли указать договор купли-продажи квартиры либо можно указать номер и дату гос. регистрации права в ЕГРП и сведения из выписи из ЕГРП)

Ответы юристов

01.11.2016, 08:31

В договоре дарения Вы можете указать стоимость квартиры, но это не является обязательным условием. Главное, чтобы договор дарения на сумму более 3000 рублей был составлен в письменной форме и был зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских