Может ли суд конфисковать мою единственную недвижимость в качестве оплаты за неоплаченный кредит, если я единственный прописанный в ней?

• г. Казань

Я являюсь поручителем по кредиту, по которому заемщик не платит. Может ли суд забрать единственное зарегистрированное на мне жилье в счет долга, если я в ней прописана одна?

Ответы на вопрос (2):

Не может.

ГПК РФ - Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Нет не может,Вы правда не указали,в чьей же собственности находиться данное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по кредиту, заемщик не платит, суд присудил мне оплачивать долг. Имеет ли право приставы конфисковать единственное жилье и имущество в нем в счет долга?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

Я являюсь поручителем по кредиту в СБ. если основной заёмщик не будет платить по кредиту, и с него не чего будет взять. Могут ли приставы забрать у меня единственное жильё?

Была поручителем у заемщика, заемщик перестал выплачивать кредит, суд постановил выплачивать мне. Я кредит погасила, заняв деньги у родственников. Заемщик заверил, что платить будет добровольно, но тянет время и не платит.

Если я возьму кредит в банке, чтобы погасит долг родственникам, заемщик должен будет оплатить кроме основного долга проценты этого кредита?

Я являюсь поручителем, заемщик работает, но не платит. Суд постановил высчитать с поручителей, в праве ли решение суда, если к заемщику никаких мер не принималось?

Являюсь поручителем, заёмщик кредит не оплачивает, на работу пришел исполнительный лист. Я взяла кредит, чтобы погасить долг, хочу подать в суд на заёмщика, вернет ли заёмщик сверху долга, переплаченную мною сумму по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем в банке. Всего поручителей 3 человека. Заёмщик не платит. Банк подаёт в суд. Вопрос: Имеют ли право судебные приставы забрать принадлежащий мне автомобиль в счёт погашения кредита? Автомобиль приобретён в браке.

Я являюсь поручителем. Заемщик не платил кредит, банк расторгнул договор и подал в суд. По решению суда долг обязали платить всех 4 поручителей и заемщика.

Заемщик не против выплачивать самостоятельно долг, но не сразу всю сумму, а частями. Что можно нам всем предпринять теперь? Возможно ли как-то через приставов решить это, что заемщик будет платить задолженность сам?

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик платит кредит через судебных приставов, имеют ли право приставы арестовать мои счета и изыскивать с меня долг за заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение