Может ли суд конфисковать мою единственную недвижимость в качестве оплаты за неоплаченный кредит, если я единственный прописанный в ней?

• г. Казань

Я являюсь поручителем по кредиту, по которому заемщик не платит. Может ли суд забрать единственное зарегистрированное на мне жилье в счет долга, если я в ней прописана одна?

Ответы на вопрос (2):

Не может.

ГПК РФ - Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Нет не может,Вы правда не указали,в чьей же собственности находиться данное жилое помещение.