Как получить гражданство РФ после просрочки РВП и ПМЖ - упрощенные варианты и порядок

• г. Домодедово

Скажите пожалуста я живу в РФ уже 10 лет, но еще не получила гражданство. Есть в паспорте отметка о ПМЖ из посольства, было РВП оформлено, но истек его срок, на гражданство тогда не успела подать по ряду причин. Теперь надо делать РВП снова, потом ждать 1 года, потом ВНЖ и гражданство? Муж и дочь (8 лет) граждане РФ, замужем 9 лет, в России живу 10 лет. Есть ли какие-то варианты для упрощенного порядка?

Ответы на вопрос (9):

Вариант есть. Заявление в суд об установлении факта постоянного проживания, затем год живете с рвп и подаете на гражданство (пол года рассматривается заявление).

Дмитрий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Начните с того, гражданином какой страны являетесь?

Тогда будет ясно - есть у Вас упрощенный порядок и нужна ли Вам квота, равно как и нужно ли повторно оформлять РВП или нет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке РЕГЛАМЕНТИРОВАН СТ. 14 ФЗ " О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Никакой квоты Вам не нужно. При наличии ребенка или мужа, граждан РФ - РВП получите без учета квота.

Потом - ВНЖ и гражданство РФ.

Займет 2 года, если не спешить.

Спросить
Пожаловаться

Я гоажданка Украины.

Спросить
Пожаловаться

По квоте упрощенная процедура.

Собираете пакет документов, и в УФМС.

Если есть квота - то в течение полугода будете с паспортом.

Квоты в зависимости от района москвы - Можем посодействовать.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, являясь гражданкой Украины, вы безусловно имеете право получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Спросить
Пожаловаться

как узнать есть ли квота? Какой нужен пакет документов? Я живу в подмосковном городе Домодедово, это влияет?

Спросить
Пожаловаться

Заявление написать начальнику ФМС на квоту в первую очередь - из ответа узнаете - есть квота или нет.

Думаю, что нет, их никогда нет.

Попробуйте в поиске яндекса о квотах запрос создать, поймете о чем речь.

Спросить
Пожаловаться

Я гр.Молдовы хочу подать на гражданство! Меня интересуют сроки получения! Ситуация такая ранее я проживала по рвп 3 года срок истек я получила новое рвп теперь внж у меня. На гражданство подать хочу по браку у меня 3 года официально зарегестрирован брак еще трое несовершенолетних детей граждане россии и муж гражданин.

Я гражданка украины, получила гражданство рф,сдала документу на получения российкого паспорта, как теперь отказаться от украинского гражданства? В посольстве сказали что надо в украине поставить отметку о пмж, для этого надо выезжать, есть ли варианты без выезда? Спасибо.

Здравствуйте! Я граждака Молдовы. Живу в россии с мужем и с детьми. Муж и дети граждани россии, гражданство они получили в Молдавии в посольстве по упрощенной форме. Я в россии получила рвп. Скажите я могу в молдове через посольство получить граждансьво россии? В россии если подовать то это очень долго и много заморочек. Могу я подать документы в молдове в посольство России если муж и дети россияни и живут в россии?

В России живу с 2008 года. С 2009 по 2016 был женат на россиянке. Есть общий ребёнок 2009 г.р..

Сначала жил по 3-х месячным регистрациям, потом два раза делал РВП. В 2017, уже после развода, получил ВНЖ. В итоге у меня общий срок проживания в России почти 12 лет. Сейчас хочу подать документы на гражданство.

Надо ли выжидать 5 лет проживания по ВНЖ или есть какие-то другие варианты, например, как носитель языка или ещё что-то?

Скажите пожалуйста, я гражданка украины мои дети граждани украины, мой муж гражданин России. Я хочу переехать на пмж в Россию. Могу ли я сразу подавать на гражданство РФ? И могу ли я подать на гражданство детям? Достаточно ли оснований для приобретения мной гражданства (без РВП и ВнЖ) того что у меня с гражданином Росии 2 е несовершеннолетних детей и мы в браке больше года?

Я гражданка казахстана. В России дочь живет, является гражданкой России. Хочу переезжать в Россию на ПМЖ. есть ли закон упрощенного гражданства для меня? Сколько времени ждать гражданство?

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами.

В любом случае надо начинать с временного проживания.

Я гражданка Казахстана, получила рвп по квоте, т.к. Нет оснований для упрошенного получения гражданства. Вышеприведенную фразу я понимаю так, что не нужно 5 лет жить казахстанцем по ВНЖ, что бы подать на гражданство. В разных источниках отвечают по разному. Через какое время, получив ВНЖ, я смогу подать на гражданство. Родилась в рк родители и дети в России не живут, училась в Казахстане. Не замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг и сын граждане РФ, я гражданка Республики Казахстан. Хочу переехать на ПМЖ в РФ. Подскажите, пожалуйста, этапы получения гражданства РФ, с последними правками в законодательстве об упрощенном порядке получения гражданства, нужно ли получить РВП или можно сразу подавать документы на ВНЖ и затем на гражданство? Нужна ли отметка в паспорте РК о выезде на ПМЖ в РФ при получении РВП или ВНЖ? Какие сроки оформления вышеуказанных документов? Спасибо!

В России живу с 2006 г. приехал из Узбекистана с выпиской на ПМЖ. в России два раза получал РВП после получил ВНЖ. Все эти документы получал когда Мама было ещё жива но её нестала. 2013 она была гр. России. Продлить ВНЖ не смог так как у меня был паспорт старого образца Узбекистана, вообщем не принемали... Говорили чтоб я съездил в посольство для обмена паспорта или в вообще ехал в Узбекистан. Срок ВНЖ закончился 10.2017 г. поехал я в посольство Узбекистана чтобы обменять свой старый паспорт на новый но там у меня отобрали паспорт и сказали что я утратил гражданство Узбекистана и дали справку о том что я не являюсь гражданином Узбекистана... На данный момент я женат на гражданке РФ 1,5 года в браке, у меня свои дом в деревне... Живу сейчас без каких либо понятий что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение