Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должник не платит алименты 2 года. Прокурор посоветовал написать заявление о возбуждении уголовного дела.

Пошла писать. Ссылаясь на ст. 157 ук рф приставы и дознаватель говорят о том, что должника не видели, не предупреждали, и поэтому заявление писать бессмысленно. Все равно будет отказ о возбуждении уголовного дела. А человек уже уехал из города, находясь в розыске.

Что делать? Его могут на протяжении всей жизни бегать и искать и так и не предупредить о злостном уклонении от алиментов.

вопрос №2129194
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не платит алименты.

вопрос №6953007
прочитан 32 разa

Если решение суда не исполняется, подайте жалобу начальнику СП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж несколько месяцев не работает официально. Платит алименты в произвольной сумме.

Судебным приставам принёс справку, что ни где не работает. Судебный пристав рассчитала ему задолженность с вычетом его выплат. Постановление о задолженности направила ему.

Вопросы:

1) В какой срок по закону он обязан погасить задолженность?

2) Если задолженность не будет погашена, куда и к кому обращаться?

вопрос №17174356
прочитан 22 разa

Приветствую Вас.

Задолженность он должен погасить немедленно. Но фактически видимо нет денег.

Обращаться также к приставам, чтобы они готовили документы для возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривайте действия бездействие пристава в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Вам нужно постоянно взаимодействовать с судебными приставами, чтобы они предпринимали меры для розыска должника и его имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на возбуждение уголовного дела пишется у пристава или как?

вопрос №17174407

В конкретной ситуации необходимо очень плотно работать с судебным приставом, заявите о применении всех возможных ограничений в отношении должника, а так же заявите о применении уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав знакомый должника. Как быть?

вопрос №17174697

Значит писать жалобу на бездействие пристава!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не платит алименты с апреля этого года что делать? Как заставить платить?

вопрос №8739726
прочитан 8 раз

Нужно подать жалобу начальнику службы судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в адрес судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если должник не работает и у него нет имущества, то и жалобы не помогут, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не платит алименты, либо платит но не в полном объеме. Куда обратиться с вопросом о взыскании задолженности? Спасибо.

вопрос №14056796
прочитан 3 разa

Наталья.

Если в отношении должника возбуждено исполнительное производство, обратитесь в Службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель должен сделать расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По выплате и неуплате алиментов надо обращаться к судебным приставам, если алименты были взысканы через суд. если алименты платятся по алиментному соглашению, тогда к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не платит алименты 11 месяцев подала на себя и на ребёнка.

вопрос №14934640
прочитан 6 раз

Обратитесь к судебному исполнителю по вопросу принудительного исполнение и не даст результаты то можно в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Жалобу на пристава начальнику, в УФССП по региону, прокурору, заявление приставам о привлечении должника по ст.5.35.1. КоАП РФ.

Ознакомиться с материалами ИП вам необходимо и посмотреть состояние дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не платит алименты, находится в розыске, должен уже 700000 тысяч рублей, какие шаги мне предпринимать?

вопрос №14392919
прочитан 3 разa

на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать его в розыск по заявлению об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ. Если пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не платит алименты, скрывается от пристава, уже год длится долги. Как быть дальше, поможет ли ходатайство на его розыск.

вопрос №16454559

Конечно, нужно подавать в розыск. Пусть ищут и должника, и его имущество. Это их работа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение