Недоимка земельного налога - стратегии решения проблемы и ответственность нового руководителя и главного бухгалтера

• г. Самара

В 2010 году кадастровая стоимость земли у предприятия была оценена в 563 млн. руб., тогда как раньше составляла 900 тыс. рублей. В 2011 году земельный налог был уплачен от старой кадастровой стоимости. В итоге недоимка составляет около 5 млн. руб. В 2012 году авансовые платежи платились также от старой кадастровой стоимости. На данное время главный бухгалтер и бывший директор уволились. 1 февраля 2013 года нужно сдавать декларацию в ИФНС. Денег у предприятия на оплату земельного налога от кадастровой стоимости в 563 млн. руб нет. Что можно посоветовать в этом случае и какая будет предусмотрена ответственность для нового руководителя и главного бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если кадастровая стоимость не соответствует реальной рыночной стоимости земельного участка, завышаются налоги на землю, завышаются ставки по аренде, цена на выкуп земельного участка у государства и многие другие денежные затраты.

Стоит знать и помнить, что всегда есть возможность уменьшения кадастровой стоимости, в том числе в судебном порядке.

Уменьшение кадастровой стоимости - это значительная экономия бюджета компании или личного бюджета лица, пользующегося или владеющего земельным участком.

Законодательство сегодня позволяет оспаривать и изменять кадастровую стоимость земли и в суде и в административном порядке. Изменения в законодательство, позволившие совершать процедуры оспаривания кадастровой стоимости земельных участков были внесены в нормативные акты в конце 2010 года.

За виновные противоправные действия (бездействия) с руководителя может быть взыскан ущер, но в Вашей ситуации я не усматриваю в чём вина руководителя и главбуха.