Варианты раздела квартиры и долговых обязательств в браке с ипотечным договором перед разводом

• г. Москва

В браке офомлен ипотечный договор на покупку 1-комн. Квартиры на супруга (осн. часть дохода), супруга - созаемщик (чтобы не была учтена как иждивенка, за месяц до подачи заявки на ипотеку устроилась на работу, чтобы взять 2-ндфл. Доход в справке супруги - 15 т.р., еж.платеж по ипот. Кредиту - 28 т.р.). В соб-ть квартира оформлена на супруга. Подано заявление в суд на развод, повторное слушание - в начале февраля. Супруга хочет раздел имущества 50/50, супруг готов выплатить ден. компенсацию, но в гораздо меньшем размере (т.е. договориться полюбовно не удается). Вопрос: какие есть варианты раздела квариры и долговых обязательств и когда они возможны (до решения суда или после)?

В идеале хотелось бы квартиру оставить и отделаться денежной компенсацией, но в пропорции, соответствующей реальному вкладу супруги в выплаты по квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь на очную консультацию к адвокату, т.к. в переписке не уточнить всех нюаносов. В идеале все делится пополам: и квартира, и долги по кредиту. Но можно рассматривать и прочие варианты.

По общему правилу имущество, приобретенное в браке (как и долги) делится в равных долях между супругами. Но есть и другие варианты раздела имущества. Все зависит от многих обстоятельств.

Приходите на личную консультацию. Обсудим вашу ситуацию и найдем решение.