Пустят ли меня и дочь в Литву без согласия отца? Что делать, если отец не дает своего согласия?

• г. Кемерово

У меня в планах на лето поездка на свадьбу к подруге в Литву. Вопрос состоит в том, что пустят ли меня и дочь в литву если на руках не будет соглашения отца дочери на выезд? (с отцом дочери разведены, с дочерью он не видется и в воспитании участия не принимает)... если он не даст своего согласия, то что делать? Мне по советовали подать в суд на определение места жительства ребенка со мной. На сколько это правда и если это поможет то в какой суд обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При выезде за границу с одним из родителей разрешения от другого не требуется, кроме случая, если от второго родителя есть обращение в соответствующие органы о запрете выезда ребенка. Вам нужен с собой оригинал св-ва о рождении ребенка.

Добрый день, Екатерина. Да, Вам необходимо будет получить разрешение от отца на выезд дочери. У Вас есть два варианта: договориться с отцом подписать необходимые документы на выезд дочери, или документально оформить, что муж не имеет права на опекунство дочерью. С уважением.