Проблемы с погашением кредитов после увольнения - возможность досрочного погашения договоров займа

• г. Лукоянов

Работала в организации главным бухгалтером. По просьбе одного из учредителей взяла 3 кредита в коммерческих банках и по договорам займа передала организации. Уволиласть с работы и стали возникать проблемы с своевремееной оплатой. По одному договору график погашения задолженности у меня есть по другим графики остались на предприятии. Есть ли возможность досрочного погашения договоров займа если в них указан срок поспеднего возврата займа.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ ч. 2

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Если вы имеете ввиду досрочное погашение банковского договора - есть, при условии предварительного уведомления банка.

Если договр займа между вами и фирмой - то в случае нарушения условий договора заемщиком.