Вопрос о налогах при приватизации и покупке недвижимости - нужно ли платить налоги?

• г. Гурьевск

Помогите пожалуйста разобратся с налогом. С 2002 г мы семьёй проживали по договору социального найма в 3 комн. Квартире, в 2012 г. квартиру приватизировали и продали за 3 млн.350 тыс., и в этом-же году купили 1/2 часть дома в другом регионе, дороже, за 3 млн.700 тыс., надоли платить какие-нибудь налоги?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - да. НДФЛ (со стоимости продажи минус налоговый вычет 1 млн.).

Здравствуйте, Эдуард.

1. При продаже квартиры Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб (налогоблагаемый доход составит 3 350 000 -1 000 000 = 2 250 000).

2. Если ранее Вы не пользовались вычетом не приобретение квартиры, то можете воспользоваться им сейчас (вместе или отдельно с п. 1). в этом случае налогоблагаемый доход уменьшится на сумму покупки новой квартиры, то есть на 3 700 000. Следовательно налог платить Вы не будете.