Надо ли платить налог с продажи моей доли квартиры, полученной по наследству?

• г. Москва

Мне досталась 1/2 доля однокомнатной квартиры по наследству менее 3 лет назад. Мой брат имеет другую 1/2 долю, но собственником является более 3 лет. Сейчас мы хотим продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне будет платить налог с моей части суммы от подажи квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нужно при цене продажи более 2 млн.

на сайте ИФНС есть програмка по заполнению декларации 3-НДФЛ

можете попробовать (даже пробно) и выйдут все цифры к уплате или наоборот к возврату

Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Суму продажи Вы не указали, поэтому определеться с уплатой (неуплатой) не представляется возможным. НО у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ?). И еще один нюанс - Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ). Удачи!