Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

СРОЧНО! Уважаемые господа юристы! Неужели никто из вас не может ответить на вопросы, касающиеся нового ТК РФ?

Как же тогда работать кадровикам и бухгалтерам? Ведь люди продолжают уходить в отпуск, увольняться и т.д. не дожидаясь комментариев официальных органов на новый кодекс. Конкретно: как предоставлять и рассчитывать дни отпуска, оставшиеся с прошлого года, как рассчитать компенсацию при увольнении?

вопрос №21298
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Расчет времени за неиспользованный отпуск за период времени до 01 февраля 2002 года производиться по КЗоТ РФ, т.е. исходя из 24 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе. ТК РФ не содержит указания о распространении его положений улучшающих права работников на предшествующее время, т.к. это ухудшит положение работодателей, а соответственно данная норма (28 календарных дней) подлежит применению к правоотношениям возникшим после 01.02.02

Вам помог ответ: ДаНет

ГОСПОДА ЮРИСТЫ! Неужели никто из вас не может ответить на вопрос № 29616? Ответьте, пожалуйста!

вопрос №16078
прочитан 6 раз

Увы, нет. Согласно норм закона, право на получение пенсии имеют в том числе и иностранные граждане, но: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

" Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

Ваши родители не относятся к категории лиц, которые считаются застрахованными, и, следовательно, не имеют права на получение российской пенсии. У них должна быть пенсия, назначенная в Казахстане, ее они должны получать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских