Вопросы о задолженности по алиментам и принудительных работах - законность и обязанности

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, у моего мужа была задолженность по алиментам за пол года как у неработающего, потом он устроился на работу проработал несколько месяцев и опять уволился, месяц не мог устроится, и его отправили на исправительные работы дворником на 4 месяца, с низкой з/п, это законно? И еще пристав сказала что 5 % будет из з\п отчислятся в пользу государства, можете объяснить за что? я так поняла что 25 % будет удерживаться алиментов еще какая то часть в погашение задолженности по алиментам (какая часть не сказали, можете уточнить какую часть могут забирать?) И еще вопрос, может ли он отказаться от этой принудительной работы, и сам устроиться на нормальную работу с нормальной з\п? У нас куча знакомых у которых задолженность по алиментам по несколько сот тысяч, они платят рублей по 100 в месяц и их никто не трогает, а у нас меньше 100 000, были отчисления с прошлой работы, месяц не заплатил, и сразу на принудительные работы-не понятно как то, законы для всех разные? Было ли со стороны судебного пристава превышение полномочий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Он отбывает исправительные работы (я так понял) по решению суда, так что отказаться от ее выполнения он не может.

5%-это взыскание исполнительского сбора, за неуплату задолженности в течение добровольного срока.