Подача в суд на отказ администрации в выдаче ввода в эксплуатацию спортивно-гостиничного комплекса - аргументы и ссылки на законодательство

• г. Красногорск

Построили спортивно-гостиничный комплекс, изначально получили разрешение на строительство, положительное заключение экспертизы, получить акт госстройнадзора о соответствии построенного не представляется возможным п.9 ч.3 ст. 55 ГрК РФ). Написала в администрацию заявление о выдаче ввода в эксплуатацию, она естественно отказала, тех.паспорт БТИ имеется. Земельный участок под спортивно-гостиничным комплексом в собственности. Собственно вопрос: подавать в суд на администрацию на то, что она отказа в выдаче ввода и требовать проведения экспертизы о соответствии построенного, другими словами акт обследования, если да то на какие статьи ссылаться, в законодательстве мало примеров, особенно как наш случай. Или подавать в суд и требовать присвоение право собственности и уже с ним идти в регистрационную палату, тогда как же ввод в эксплуатацию?, если этот случай то опять же на какие статьи кодекса и законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Что написано в отказе администрации? Отказ обоснован нормами права или отправили получить еще какой-то документ?

Спросить
Пожаловаться

Нам нужна помощь адвоката для ввода складского здания в эксплуатацию через суд. Краткое изложение проблемы: Наша организация (Застройщик) завершила строительство объекта в Московской области на основании выданного Министерством строительного комплекса МО разрешения на строительство. От ГУ Госстройнадзор в феврале 2019 г. получено Заключение о соответствии объекта всем требованиям (ЗОС). При подаче в Минстрой МО документов на разрешение на ввод объекта в эксплуатацию был выдан отказ от Министерства жилищной политики МО. Основание отказа: "Несоответствие объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство", т.е. они ссылаются на то, что в разрешении на строительство (выдано в 2017 г.) указаны две экспертизы, а в ЗОСе обозначены 4-е экспертизы (добавлены две корректировки по замечаниям Госстройнадзора). Нашей организации предложено от Минстрой МО получить новое разрешение на строительство (с 4-мя экспертизами) и повторно подать заявку на ввод объекта в эксплуатацию.

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

Написали в Администрацию заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Нам отказали по причине, что градостроительный план земельного участка выдан 21.03.2017, а разрешение на строительство 05.02.2016. Все остальные необходимые документы согласно ст.55 п.3 Градостроительного кодекса имеются. Что нам делать чтоб получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

Как действовать. Получили разрешение на строительство, затем экспертизу на объект, но постороили с расхождением с проектом, заключение гостройнадзора получить не получается, без этого отказывают в вводе к эксплуатацию. Земля под объектом в собственности, есть вариант в суде получить собственность на объект по 222 п. 3?

Получил отказ в присвоении адреса, построенному и

зарегистрированному в Одинцовском районе М.О.

Причина отказа - нет разрешения о вводе дома в эксплуатацию.

Правомерен ли отказ?

В Положении о присвоении адресов этот документ присутствует в перечне необходимых документов, но ведь в Законе о вводе в действие Градостроительного кодекса говорится, что до марта 2015 г, разрешение на ввод в экспл. Не требуется для постановки на тех. учет, для оформления тех. паспорта.

Разве администрация не ОБЯЗАНА присвоить адрес объекту, который реально существует?

Отказали в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию этапа строительства (отдельно стоящего гаражного блока) . На одном участке за проектированы два одинаковых гаражных блока, получено разрешение на строительство. Построен один блок, отказ на ввод в эксплуатацию одного блока мотивируют тем, что проектная документация разработана без учета ввода поэтапно этих блоков. Правомочен ли отказ?

В 1998 году построен торговый павильон в соответствии с полученным разрешением на строительство. Объект является недвижимым, имеет облегченный бетонный фундамент, инженерные коммуникации, адресный номер, как объект недвижимости, стоит на кадастровом учете (есть кадастровый паспорт). Акт на ввод в эксплуатацию отсутствует. С 1998 года по настоящее время у муниципальных органов нет претензий по вопросу эксплуатации, все вопросы реконструкции, благоустройства, архитектурных изменений выполняются в соответствии с распоряжениями упомянутых органов. Отсутствует акт ввода в эксплуатацию, но есть распоряжение главы администрации о вводе в эксплуатацию в 2000 году упомянутого павильона. Существует ли срок исковой давности на отсутствие акта ввода в эксплуатацию? Павильон работает более 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в том, что в процессе строительства дома не один раз поменялось законодательство. Вот небольшая хронология событий.

Разрешение на строительство выдавала Администрация (на основании положительного заключения экспертизы) в 2014 году. Дом звучит как 17-этажное.

Далее в процессе строительства за соответствием проекту следил Госархстройнадзор, который выдал положительное Заключение о соответствии объекта в том числе проектной документации.

Разрешение на ввод (на основании заключения о соответствии) выдает уже Министерство. В первоначальном варианте разрешения на ввод – дом опять же звучал как 17-ти этажный.

По требованию Кадастровой палаты (со ссылкой на какое-то письмо Минэкономразвития) при постановке на кадастровый учет данное разрешение было переделано на 19-этажный жилой дом (с учетом подвального и технического этажа). А регистрационная палата приостановила оформление собственности

И отказывается разбираться в этом и собирается писать письма (со слов) в кадастровую палату и в министерство о том, что все не правы. Имеет ли право регистрационная палата в этом случае приостановить оформление собственности?

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Я получила отказ о выдаче акта ввода в эксплуатацию частного дома г.Тольятти Самарской обл ссылаясь на ст.55 п.6. У меня есть разрешение на строительство, есть план застройки дома, есть проект. Поставили на кадастровый учет, но как незавершенный объект в 2009 году, а в 2014 году выдали тех. паспорт о завершении строительства, но дальнейшее оформление дома без акта вввода в эксплуатацию не оформляют, ни БТИ, ни рег. палата. Как составить исковое заявление в суд и какие документы приложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение