Возможность выписать собственника из квартиры при разводе - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Я с 1986 г проживаю в квартире 54,3 кв.м, которая была получена по ДСН. На эту площадь в 1994 г. я прописала своего мужа, у нас сейчас 2 несовершеннолетних ребенка. В 2008 г квартира была приватизирована на меня и моих двоих детей. Муж от приватизации официально отказался, т.к. имеет право на получение жилплощади от МО как военнослужащий, как преподаватель, как полковник и кандидат наук. И стоит давно на очереди. Но, увы, мы с мужем разводимся и жить вместе дальше не представляется возможным.

Имею ли я право, как собственник, выписать мужа из нашей квартиры.

Норма площади у нас в СПБ - 18 м.кв.

Простите, если не правильным юридическим языком написала что-то...

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке собственники имеют права выписать любого (кроме собственника)

Спросить
Пожаловаться

Если ваш муж официально отказался от приватизации, хотя имел на нее право, он получил право пожизненного проживания в данной квартире. Выселить его Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа был отчим (военнослужащий), который получал квартиру на двоих разнополых детей, (есть дочь, которая имеет несовершеннолетнего ребёнка и прописана в этой квартире). Отчим умер. А мой муж был выписан из квартиры ещё в 1997 году. Мы имеем двоих несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой муж и наши дети право на эту квартиру? Квартира не приватизирована, но свекровь хочет её приватизировать. Если нельзя, чтобы дети участвовали в приватизации (ведь они там не прописаны), получается, что квартиру получали на двоих детей, а моего мужа кинут что-ли? Что делать?

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Квартиру получали с бывшим мужем в 1984 году на себя и двух детей, с мужем разведена с 1993 года с квартиры он выписан 1996 гду, повторно вышла замуж в 2005 году развелась в 2007 году-как выписать очередного мужа с квартиры-квартира не преватизирована.

Мой муж, его мать, и наши двое детей получили квартиру по программе ветхого фонда (равную по площади той, которая была) 19,7 м. кв. Эта квартира приватизирована. Имеет ли он право на получение квартиры от государства, т.к. площадь квартиры не подходит по нормам на челека?

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Разводимся с мужем. Имею ли я право на какую-то долю в квартире, если квартиру ПОЛУЧАЛ бесплатно муж в 2000 году, как военный, но по площади квартиру ему дали как на семью из ТРОИХ человек-он, я-его жена, и наша дочь. Потом в 2004 г. он приватизировал эту квартиру на себя, а мы с дочерью написали отказ от приватизации (сейчас дочь уже совершеннолетняя, прописана в другом месте и никаких претензий на квартиру не имеет). Могу ли я сейчас при разводе отсудить себе какую-то часть квартиры (в 1993 году я приватизировала другую квартиру в Киргизии, а в 2001 году продала ее)? И если нет, то имеет ли право муж после развода, как собственник, выписать меня из квартиры или продать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение