Проблема с проживанием соседей без прописки и регистрации - как заставить их выселиться или зарегистрироваться?

• г. Набережные Челны

Мы с мужем и ребенком живем в 4-х комн. М/с,2 комнаты из них являются нашими собственными. Наша престарелая соседка недавно решила продать свою комнату, выписалась и переехала, но через какое-то время снова начала проживать, мало того одна, она еще каких-то своих родственников подселила. Вот так и продолжают жить без прописки и регистрации, а по всем счетчикам получается платим мы.Они мотивируют свое проживание тем, что якобы продают комнату, и для этого не обязаны регистрироваться. Правы ли они, или можно как-то их выселить или заставить зарегистрироваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Аниса ( наверно всё же Алиса ! ) , существуют Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 ''ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ'' , а также Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ''ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ'' регулирующие правила пользования жилой площадью. На ряду с другими правами и обязательствами правила устанавливают, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Порядок использование совместной или долевой собственностью устанавливается по соглашению сторон либо в случае не достижения компромисса в судебном порядке.

Вы можете предложить соседям заключить письменное соглашение между нанимателями (собственниками) жилых помещений о порядке распределения общих расходов за коммунальные платежи . Если получите отказ , то тогда в судебном порядке решайте вопрос о распределени коммунальных платежей .

С уважением , Салов М.В.