Проблема с проживанием соседей без прописки и регистрации - как заставить их выселиться или зарегистрироваться?

• г. Набережные Челны

Мы с мужем и ребенком живем в 4-х комн. М/с,2 комнаты из них являются нашими собственными. Наша престарелая соседка недавно решила продать свою комнату, выписалась и переехала, но через какое-то время снова начала проживать, мало того одна, она еще каких-то своих родственников подселила. Вот так и продолжают жить без прописки и регистрации, а по всем счетчикам получается платим мы.Они мотивируют свое проживание тем, что якобы продают комнату, и для этого не обязаны регистрироваться. Правы ли они, или можно как-то их выселить или заставить зарегистрироваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Аниса ( наверно всё же Алиса ! ) , существуют Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 ''ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ'' , а также Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ''ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ'' регулирующие правила пользования жилой площадью. На ряду с другими правами и обязательствами правила устанавливают, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Порядок использование совместной или долевой собственностью устанавливается по соглашению сторон либо в случае не достижения компромисса в судебном порядке.

Вы можете предложить соседям заключить письменное соглашение между нанимателями (собственниками) жилых помещений о порядке распределения общих расходов за коммунальные платежи . Если получите отказ , то тогда в судебном порядке решайте вопрос о распределени коммунальных платежей .

С уважением , Салов М.В.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Моя бабушка живет в коммунальной квартире. Там 3 комнаты. Одну из них занимает моя бабушка она приватизировала свою комнату. А владелец тех двух комнат продает их (т.е свои комнаты) бабушка против чтоб продавал боится что не русским продаст как ей быть в такой ситуации.

У меня две приватизированных комнаты в трехкомнатной квартире, у соседки одна не приватизированная, соседка в ней не живет/живет с мужем и детьми в квартире мужа/,когда я переехала квартира была в жутком состоянии, я за свои деньги стала делать ремонт, соседка сказала, что принимать участие не будет, так как жить в этой квартире никогда не будет, сейчас квартира отремонтированна, соседка решила сдать свою комнату и подороже, хочет поэтому пустить семью, прописанна она в комнате одна, вопрос-имеет ли она право сдавать комнату если я категорически против и как мне воспепятствовать этому?

Живу в муниципальном общежитии комнате площадью 13 кв.м. Прописка постоянная, комната не приватизирована. В этой комнате так же прописана еще одна девушка, которая уже 4 года не живет, но квартплату платит. Я прописана с 1989 года, она - с 2001.

Вопрос:

1) Можно ли ее выселить из комнаты?

2) Если не получится ее выселить, приватизируем комнату вместе, то сможет ли она сдать свою долю (половину комнаты) ? Спасибо!

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Меня зовут Наталья Владимировна. Я являюсь собственником комнаты в коммунальном доме /квартире/. В нашем доме 40 отдельных коммунальных комнат и только 3 человека /жильца/ являются собственниками своих комнат, остальные жильцы продивают по прописки как наниматели комнат.

Недавно в нашем коммунальном доме приобрела квартиру моя соседка, проживающая в соседней комнате. Она тоже является собственником своей комнаты.

Сейчас она хочет прописать к себе своего официального мужа. Их совместный ребёнок уже прописан в её комнате.

Эта соседка, вместе с мужем требуют, от меня, поставить свою подпись на согласие о прописки на жилой площади этой соседки!

Требуется ли действительно моё согласие и подпись, чтобы соседка, являющаяся собственницей своей комнаты, могла прописать своего мужа на свое жилой площади?

Обязана ли я ставить свою подпись под этими документами?

С уважением, Наталья Владимировна.

Живем в 3 комн. Коммунальной квартире, наши 2 (прописаны 4,приватизированы на четверых), в третьей комнате живет соседка (прописана одна, комната приватизирована). Соседка продает комнату. Какие наши действия 1)если мы покупаем ее комнату;2) если отказаваемся. Имею в виду, какие она нам документы должна предоставить, какие мы ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: все соседи в комунальной квартире являются собственниками своих комнат. Мы живём в своей комнате постоянно, а соседка не проживает и не прописана. Она хочет сдавать посторонним людям свою комнату. Можем ли мы, как соседи запретить ей сдачу внаём её комнаты? Спасибо!

Я живу в коммунальной 3-х ком, кв, где 2 комнаты принадлежат нашей семье, а третья комната принадлежит соседке, которую она приватизировала, наши комнаты не приватизированы, соседка сама не живет, а комнату сдает то одни поживут, то другие и т д,

Так вот имеет ли она прво сдавать свою комнату без нашего на то согласия, если нет, то как с этим бороться?

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение