Скажите, пожалуйста, распространяется ли Трудовой кодекс на сотрудников органов внутренних дел?

вопрос №21305
прочитан 531 раз
Оцените вопрос :)

ТК РФ.

" Статья 11. Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

На территории Российской Федерации правила, установленные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи, государственных служащих и других) устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие по договорам гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, распространяется ли Трудовой кодекс на сотрудников органов внутренних дел?

вопрос №21308
прочитан 32 разa

Трудовой кодекс РФ обязателен для исполнения всеми работодателями на территории РФ, независимо от формы собственности.

В вашем случае, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие трудового кодекса РФ и Закона РФ "О милиции".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю и проходил службу в районе приравненных к местностям Крайнего Севера, уволили по сокращению штатов по п. е ст. 58 Положения о службе в ОВД РФ. Мне при увольнении выплатили единовременное пособие в размере 20 окладов. Я обратился в службу занятости населения с целью получения среднего зарабоТКа. Так же, обратился в пенсионный отдел для получения пенсии по выслуге лет, в настоящее время пенсию мне назначили. Имею ли я право, будучи пенсионером, на получение среднего зарабоТКа? Распространяется ли статья 318 ТК рф на сотрудников которые носили погоны и проживают в районе приравненных к местностям Крайнего Севера? Мне на бывшей работе сказали что не распространяется, т.к. проходил службу по специальным нормам права.

вопрос №2136215
прочитан 145 раз

Иван, здравствуйте! Ни ст. 318 ТК РФ, ни ст. 178 ТК РФ на аттестованных сотрудников ОВД не распространяется. Согласна с тем, что Вам сказали по прежнему месту службы: в отношении сотрудников ОВД РФ "в погонах" действуют ведомственные и специальные акты. И на основании них выплачиваются, в том числе, "выходные пособия" при увольнении. В соответствии с п. 17 б Постановления Правительства РФ № 941, Вам было выплачено ЕП при увольнении - 20 ОДС. В принципе, это значительно больше, чем получают обычные работники, в том числе, неаттестованные сотрудники ОВД. Такова и судебная практика.

В любом случае, срок на обращение в суд уже пропущен, даже если Вы были не согласны с выплаченными до 2012 года суммами.

Всего доброго!

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение