Проблема невыплаченного кредита - возможность банков начислять проценты на сумму, взысканную судом

• г. Нижний Новгород

По невыплаченному кредиту имеется решение суда от августа 2012 г., на которое также выдан исполнительный лист на сумму 17000. В связи с тяжелым материальным положением, до настоящего времени долг мной не погашен, судебные приставы тоже меня не беспокоят. А из банка пришло письмо, что теперь я уже должен им не 17000, а 24000. Имеют ли право банки начислять проценты на сумму, взысканную судом? На какие нормы права мне ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо ссылаться на нормы права. Вам достаточно послать банк в сад без норм права - и пусть банк доказывает и аргументирует увеличение процентов.

По общему правилу - незаконно это.

Спросить
Пожаловаться

Требование не законно. Банк вправе требовать только ту сумму которая указана в решении суда

Спросить
Пожаловаться

По решению суда выдан исполнительный лист с суммой долга по алиментам 300 т.р. Сейчас судебный пристав прислал письмо, в котором уведомил о списании суммы задолженности. Имеет ли право судебный пристав менять сумму долга, утвержденную судом?

В апреле 2010 г судом было выдано решение о взыскании солидарно с меня и моей сестры в пользу банка по кредитному договору суммы долга. Основная сумма из которой составляет процент по просроченному долгу, задолженность по процентам и повышенный процент. Процент накопился пока шло судебное разбирательство. После решения суда я исправно платила сумму долга, но сейчас у меня тяжелое материальное положение на моем иждивении находится ребенок-инвалид и престарелая мать. А пенсия у меня составляет 7 тысяч. Можно ли спустя 3 года уменьшить сумму долга, если уже состоялось решение суда, в связи с трудным материальным положением?

Была поручителем по двум предприятиям, которые взяли кредиты и не вернули. Банк подал два иска в суд и суд присудил солидарное взыскание. Судом выдано два исполнительных листа по двум решениям суда. Судебные приставы открыли два ИП на основании двух исполнительных судов. По одному долгу банк заключил Договор уступки прав с физическим лицом. Суд установил правопреемство, однако признал исполнительный лист выданный взыскателю банк утратившим силу. Затем суд приостановил ИП ввиду того, что правопреемник не предоставляет исполнительный лист судебным приставам более 4 лет. Ранее было два суда где были установлены проценты удержания по двум ИП. Однако судебный пристав не приоставливает ИП по определению суда, мотивирует тем, что у меня еще есть другое ИП и удерживает с пенсии по ИП, а гасит долг по другому ИП. Но есть же решения суда об установлении %% по взысканию долга. Получается, что судебный пристав удвоил сумму взыскания другому ИП.

У меня была задолженность по кредиту, банк передал в суд в 2014 году, есть судебное решение о взыскании, у приставов исполнительное производство, на основании этих документов я делала перечисления на реквизиты судебных приставов, сегодня я узнала, что моё производство судебные приставы вернули в банк и теперь мне нужно платить на реквизиты банка, имеет ли право банк начислять проценты и пени на остаточную сумму долга?

Банк подал в суд. суд вынес решение об удержании с меня определенной суммы, направив исполнительный лист приставам. Теперь звонят из банка, говорят, что на сумму моего долга до сих пор начисляется процент и сумма долга уже в два раза больше, чем была. В праве ли банк начислять на мой долг процент, если суд должен был расторгнуть мой договор с банком.

В декабре 2015 г был суд с банком по кредиту, в пользу банка.. банк в службу судебных приставов судебное решение не передал, на днях пришло письмо из другого банка - Уведомление о состоявшейся уступке права требования от 15.07.2016 г. может ли банк передать долг после решения суда другому банку на основании договора уступки прав?

В 2012 г я брала кредит 100000, не платила. В марте 2015 г прошел суд, иск банка 170000 полностью к погашению, испол. Лист направили на приставов. Приставы испол. Лист потеряли, в июле 2016 приставы испол. Лист нашли и прислали повестку. Я сразу пришла и оплатила полностью долг разом 170000. Сейчас в марте 2017 г мне пришло письмо с банка, что в апреле 2016 мной был получен от банка доход 57000 в виде дохода от списания с баланса банка задолженности по кредитному договору (код дохода 4800). В связи с длительным неисполнением обязательств эту сумму перенесли с баланса на забалансовые счета. С этой суммы не был удержан НДФЛ, и банк, в соответствии с п.5 ст.226 НК, сообщил об этом в налоговую. Также банк сообщает, что мероприятия по взысканию суммы задолженности будут продолжены. При погашении долга, банк предоставит в налоговую уточненные сведения о сумме дохода и налога. Как банк мог что-то еще начислить, если мой долг уже полностью оплачен и почему письмо об этом мне прислали сейчас, а не в апреле 2016 года, когда они что-то начислили. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году был взят кредит в банке. Не погашен. Банк продал его другой организации, которая в ноябре 2015 году подала в суд. Суд постановил взыскать сумму в пользу организации. В декабре 2017 судебный пристав наложил арест на доходы. Вопрос такой верно ли принял решение суд ведь прошло 6 лет с момента оформления кредита и последнего платежа по нему, а также действия судебного пристава (исполнительный лист был выдан в феврале 2016)

есть решение суда где написано что я должен заплатить 150000 +11000 р. (%) +материальный ущерб банку итого 170000 р. далее с моей зарплаты забирали по 50% полгода теперь решил узнать сколько я остался должен банку, в банке мне сказали что мой долг составляет 100000 р. плюс пени 100000 р. имеет ли право банк начислять такие пени и на каком основании ведь в решении черным по белому написана сумма возмещения!

Я задолжал банку за кредит, мне пришло постановление из суда на сумму 72000 рублей, после этого пришло письмо из банка на сумму 94000 рублей. Хотел бы узнать имеет право банк начислять проценты после постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение