Необходимое количество подписей жителей для снятия кодов прохода в подъезде

• г. Москва

В рамках борьбы с БОМЖами и наркоманами в нашем подъезде (на деньги жителей!) построена комната консьержа. Совершенно необходимо снять все коды прохода, иначе они становятся известны всем местным БОМЖам в тот же день. Для этого, я как старшая по подъезду, буду собирать подписи жителей. Прочитала здесь вопросы на эту тему. К сожалению, ответы разных юристов диаметрально противоположны. Сколько процентов подписей собственников мне необходимо собрать, чтобы те, которые всегда против всего навсегда закрыли свой рот? Есть ли статья, где об этом прямо говорится? Вход в подъезд с помощью индивидуального ключа - это ведь не препятствие для прохода в квартиру? 98% жителей нашего подъезда ЗА, но, как известно, хуже дурака может быть только дурак с инициативой, а такие у нас, к сожалению, есть и один человек может загадить во всех смыслах намерения абсолютного большинства... Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

У Вас ТСЖ создано? Кто Управляет Вашим домом? Какие локальные нормативные акты вы принимали в своем доме на ощес собрании жильцов?

Согласно п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в нем. Поскольку домофон обеспечивает доступ к общему имуществу (п. 1 ст. 36 ЖК РФ), плата за его установку и обслуживание относится к таким расходам.

Надлежащее содержание общего имущества относится к сфере управления многоквартирным домом (п. 1 ст. 161 ЖК РФ).

При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления домом (п. 2 ст. 161 ЖК РФ):

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

- управление товариществом собственников жилья (далее - ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

- управление управляющей организацией.

Следовательно, договор на обслуживание домофона вправе заключить управляющая организация или ТСЖ (в зависимости от того, какой способ управления домом избрали собственники).

Что там говорится в Уставе о решении общего собрания жильцов? Мне думается, что 98% - это квалифицированное большинство и по жалобе этого одного 2% никто Вас не заставит "платить из своего кармана" и не оспорит решения большинства ;)

Екатерина Александровна, здравствуйте!

Спасибо за столь оперативный ответ!

ТСЖ у нас нет. Дом муниципальный. Управление – обслуживающая компания, нанимаемая ДЕЗом.

Домофон установлен давно, за его обслуживание мы платим 64 руб. в месяц (строка в квитанции). В доме есть Совет дома, ведущий «священную войну» с ДЕЗом, ГУИСом и пр. за наши права, особенно в контексте недоделанных ремонтов (но это все отдельная песня).

Собрание было только внутри подъезда – не всего дома.

Критическим является вопрос снятия всех кодов доступа, которые сейчас есть у каждой квартиры. Компания, обслуживающая домофон, просит меня собрать чуть ли не 100% подписей, так как даже один человек из подъезда может существенно попортить кровь этой компании своими многочисленными жалобами и требованиями выдать ему код. Поэтому мне бы и хотелось заранее вооружиться номером статьи, чтобы отбить желание этому человеку мешать нам строить «город-сад», ну то есть подъезд:)