Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.02.2002, 14:58

Являюсь "руководителем среднего звена". Собираюсь в отпуск на полтора месяца.

Так как заместителя у меня нет по штату, хочу оставить вместо себя работника.

Будьте любезны, подскажите, есть ли возможность возложить исполнение обязанностей на одного работника на весь период моего отпуска. (ст.74 КЗоТ не разрешает замещение на срок более месяца).

Заранее благодарен.

Ответы юристов

15.02.2002, 12:26

ТК РФ не запрещает совмещение профессий. По согласованию с работником можно возложить на него обязанности отсутствующего работника на весь срок отсутствия, ст. 74 ТК РФ подразумевает исполнение обязанностей без согласования с работником. Оплата за совмещение производится в соответствии со ст. 151 ТК РФ.

Вопрос

06.10.2015, 07:55

Исполнения обязанностей.

Если руководство вправе продлить срок исполняется обязанностей через пол года то когда оно вправе и за сколько предупредить.

Ответы юристов

06.10.2015, 09:04

Без согласия работника - не вправе.

Вопрос

05.07.2011, 05:25

Исполнение обязанностей уволенного сотрудника.

Сотрудник был уволен по статье ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Суд не восстановил сотрудника. Но спустя 1,5 года пришел вновь трудоустраиваться на прежнее место работы. При отказе в трудоустройстве подал в суд. Помогите, пожалуйста, законодательно до суда получить ответ: прав ли работодатель отказав, т.к. доверие к данному сотруднику утрачено? Есть ли сроки по окончании которых работодатель не может отказать уволенному сотруднику по вышеуказанной статье?

Ответы юристов

05.07.2011, 07:30

Никаких сроков для таких случаев не установлено. Если не хотите принимать на работу, то доказывайте, что не подходит по деловым качествам или в связи с недостаточной квалификацией (ст. 64 ТК РФ). Само по себе предыдущее увольнение по ст. 81 ТК РФ уже свидетельствует о низких деловых качествах.

Вопрос

20.03.2018, 20:13

Исполнение обязанностей председателем ТСЖ.

Может ли избранный председатель правления ТСЖ передать исполнение своих обязанностей по доверенности третьему лицу, не являющемуся членом ТСЖ? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

20.03.2018, 20:40

Владимир.

Важно что указано у Вас в Уставе ТСЖ, если предусмотрена возможность передать часть своих полномочий, то конечно может (например: полномочия представлять ТСЖ в суде, или налоговой инспекции и т.д.)

Вопрос

25.08.2017, 12:32

Исполнение обязанностей военной службы - Михаил, Ростов-на-Дону

Может ли взыскиваться приставами долг с пенсии по инвалидности? Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Как упредить списание средств с карты, на которую зачисляется пенсия? Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2017, 12:35

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы в праве удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.

25.08.2017, 12:37

Да, удержания из страховой пенсии производятся в соответствии с Федеральными законами от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на основании исполнительных документов. Соответственно, пределы удержаний ограничены 50-ю %, имеете право требовать отсрочку, уменьшение удержаний и т.д.

27.08.2017, 16:54

Обязательно будет удержание с вашей пенсии и ни как вы ни чего не упредите приставы в любом случае обратят взыскание на вашу пенсию.

Вопрос

25.08.2017, 12:39

Пенсия по инвалидности полученной при исполнении обязанностей военной службы!

Ответы юристов

25.08.2017, 12:44

Все равно могут удерживать до 50 процентов с данной пенсии в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания. В данном случае это не будет исключением, данного вида доходов нет в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, где указано с каких доходов не может быть обращено взыскание.

25.08.2017, 12:50

Все равно могут удержать, к сожалению. Согласно ст. 62 закона РФ

Цитата:
О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей
основными критериями удержания из пенсионного обеспечения военнослужащего являются:

1) решения судов о взыскании денежных средств, вследствие злоупотреблений со стороны гражданина, установленного в судебном порядке;

2)решения пенсионных органов, которые осуществляют пенсионное обеспечение, о взыскании сумм 3)пенсий, излишне перечисленных пенсионеру;

3)исполнительные документы.

Вопрос

29.11.2017, 19:52

Исполнение обязанностей по другой должности.

Подскажите, пожалуйста, законно ли оформление сотрудника на одну должность, а исполнение работ будет по другой должности?

Ответы юристов

29.11.2017, 19:54

Законно ли оформление сотрудника на одну должность, а исполнение работ будет по другой должности.. конечно здесь нарушаются условия трудового договора..

29.11.2017, 19:57

Закон не содержит запрета на одновременную работу по совместительство и совмещение профессий, если Вы об этом.

29.11.2017, 19:59

Нет, в данном случае конечно все должно быть оформлено как положено, а так получается несоответствие, что недопустимо нормами ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 20:10

Незаконно. Сотрудник должен выполнять те должностные обязанности, которые предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией.

Вопрос

23.03.2012, 14:57

Исполнение обязанностей военнослужащими находящимися в распоряжении

Я военнослужащий находящийся в распоряжении, к исполнению должностных обязанностей не привлекаюсь. Командир части решил отправить всех распоряженцев в отпуск за 2012 год с 26 марта. Рапорта на отпуск мы не писали. Прав ли командир? И на каком основании можно отказаться от этого отпуска и взять тогда когда запланировал? Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.03.2012, 17:36

Согласно Статьи 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Всего доброго.

Вопрос

20.11.2009, 12:29

Исполнение обязанностей руководителя доплата

Скажите пожалуйста, положено ли заместителю руководителя доплата на период исполнения обязанностей руководителя (разницу между окладом руководителя и заместителя при временном заместительстве)?

Ответы юристов

21.11.2009, 07:23

Конечно, полагается доплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских