Наследование дома и земли - нужен ли отказ брата и какова роль матери?
50₽ VIP

• г. Уфа

Мой отец умер в 1988 году, осталось завещание на дом и землю оформленное на меня. Помимо меня, есть еще моя мама (официальная жена моего отца, сейчас является не дееспособной, прописана по адресу завещанного дома), моя сестра (умерла в 1999 году), и брат. В течении 6 месяцев со дня смерти отца право на наследование я не предъявляла, однако право на наследование было восстановлено мною в 2007 году через суд. Было заведено наследственное дело у государственного нотариуса, однако свидетельство на право наследования я так и не получила в связи с тем, что мама тяжело заболела и фактически сейчас не дееспособна, я ухаживаю за ней (опека не оформлена). Я хочу получить свидетельство о праве наследования на данную землю и дом, нужен ли отказ брата от наследства, если его нет в завещании? Я с братом практически не общаюсь, можно ли оформить отказ у любого нотариуса? Какую роль в данном наследовании имеет моя мать?

Ответы на вопрос (5):

Мать имеет свою супружескую долю и имеет право на обязательную долю в наследстве. Брат, если не пенсионер и не инвалид то не получит наследства . Однако советую обратиться к адвокату очно, для более точной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Отказ допускается только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Теперь он уже юридически ничтожен

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира, г.Уфа !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому в вашей ситуации требовать от брата отказаться от наследства НЕ имеет смысла, т.к. истёк срок в период которого можно было отказаться от наследства.

Что касается вашей мамы, то она имеет право на обязельную долю в наследстве, т.е. 1/2 от доли по Закону.

Кроме того, ваша мама как супруга имеет право на выделение супружеской 1/2 доли в данном наследственном имуществе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2013г

12:53 моск.

Спросить
Пожаловаться

Эльвира, нет отказ от наследства Вашего брата не нужно, если он не является пенсионер или инвалид тогда он никакого права на это имущество не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Эльвира!

Если у брата нет права на обязательную долю, то не нужен никакой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец в 1950 году приобрел дом с участком, о чем имеется договор купле-продажи домостроения. В 1983 году отец завещает мне данное домостроение, о чем свидетельствует завещание составленное в сельском совете. Мой отец умер в 1988 году. Помимо меня, есть еще моя мама (официальная жена моего отца, сейчас является не дееспособной, опека не оформлена), моя сестра (умерла в 1999 году), и брат. В течении 6 месяцев со дня смерти отца право на наследование я не предъявляла, однако право на наследование было восстановлено мною в 2007 году через суд. Было заведено наследственное дело у нотариуса, однако договор купле-продажи домостроения оказался без подписи моего отца (есть подпись продавца, договор сохранился в оригинале), и завещание было составлено в сельском совете на типовом бланке и подписано секретарем. Нотариус направляет меня в суд для признания договора купле-продажи домостроения действительным, а так же нотариус запросит информацию о правомочности подписи секретаря сельсовета. Если завещание окажется не действительным, то наследство будет делиться на всех родственников первой очереди? Может ли суд вынести решение о выдаче свидетельства о праве на наследование?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

Как поступить в данной ситуации. Мой отец в 1998 году написал завещание на целый дом на моего брата, а в 2011 году 1/2 дома подарил моей сестре. В 2013 году отец умер, никто в наследство не вступал, думали, что мама будет единственным наследником, т.к. про завещание забыли. Теперь брат согласно завещания хочет вступить в права наследования. На какую часть может претендовать мама как обязательный наследник? И можно ли доказать брата недобросовестным наследником? (т.к. через месяц после смерти отца брат избил мать из-за того, что отец ещё при жизни подарил пол дома сестре. Брат хотел получить весь дом (имеется постановление ОВД, мама на суде брата простила).

Нам ответ на вопрос по наследственному делу.

В 1993 году мой отец приватизировал дачу и дачный участок в

пожизненное наследуемое владение. В 1994 году он умер. Наследников

осталось 3 (жена, я и мой брат). Мы с братом отказались от

наследства в пользу матери. В 1997 году, мама оформила дарственную

по 1/2 дома на меня и брата. Автоматически была поделена земля. В

этом же году умер брат. Налоги в течении 9 лет, я плачу на дом и на

землю за себя и за умершего брата. После смерти брата, моя

мать и его дочь в права наследования на участок не вступали.

Вопрос, имею ли я право на вступление в наследстово после смерти

брата, по праву представления после смерти моей мамы (которая

умерла в 1999 году)?

Мой отец и его родной брат унаследовали по закону от своего отца (моего деда) в 2003 году в равных долях жилой дом. Оба наследника приняли наследство и условия наследования не оспаривали. После смерти отца в 2013 году принадлежащую ему часть дома согласно завещанию унаследовал я. При каждом оформлении прав на наследство и прав собственности (отцом, его братом, мною) законность действий нотариально подтверждалась. Сейчас, в 2016-ом, брат отца заявляет об обнаружении завещания деда, согласно которому весь дом был завещан ему и требует пересмотра долей, т. е. фактического отъёма у меня части дома, доставшейся мне по завещанию от отца. Причём завещание заверено тем же нотариусом, который оформлял в 2003-ем наследование по закону. Насколько реально удовлетворение судом его требований?

В 1991 году умирает мой брат. Оставляет 1/4 часть дома моей маме. В 1997 году умирает моя мама, по наследованию в эту часть вступает моя сестра и я. свою часть 1/8 я оформляю, а вот сестра как оказалась не оформила свою (1/8) часть дома. Сестра умерла в 2001 году. Сейчас выяснилось что эта 1/8 часть не оформлена ни на кого. Как быть в этой ситуации? Могу ли я обойтись без суда? Предоставив право на наследование от мамы и свидетельство о смерти моей сестры? В праве на наследование после смерти моей сестры есть только денежные средства ни имя ее дочери, про дом там не значится ни чего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй!

Моя мама наследница по завещанию. Завещание было составлено в 1984 г. на мою маму и ее брата (составитель завещания, их мама умерла в том же году). В права наследования ни кто из них не вступал. 2 года назад мамин брат умер, детей и жены у него нет. Может ли мама сейчас вступить в права наследования и куда ей надо обратиться.

Заранее спасибо.

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение