Наследование дома и земли - нужен ли отказ брата и какова роль матери?
50₽ VIP

• г. Уфа

Мой отец умер в 1988 году, осталось завещание на дом и землю оформленное на меня. Помимо меня, есть еще моя мама (официальная жена моего отца, сейчас является не дееспособной, прописана по адресу завещанного дома), моя сестра (умерла в 1999 году), и брат. В течении 6 месяцев со дня смерти отца право на наследование я не предъявляла, однако право на наследование было восстановлено мною в 2007 году через суд. Было заведено наследственное дело у государственного нотариуса, однако свидетельство на право наследования я так и не получила в связи с тем, что мама тяжело заболела и фактически сейчас не дееспособна, я ухаживаю за ней (опека не оформлена). Я хочу получить свидетельство о праве наследования на данную землю и дом, нужен ли отказ брата от наследства, если его нет в завещании? Я с братом практически не общаюсь, можно ли оформить отказ у любого нотариуса? Какую роль в данном наследовании имеет моя мать?

Ответы на вопрос (5):

Мать имеет свою супружескую долю и имеет право на обязательную долю в наследстве. Брат, если не пенсионер и не инвалид то не получит наследства . Однако советую обратиться к адвокату очно, для более точной консультации.

Отказ допускается только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Теперь он уже юридически ничтожен

Уважаемая Эльвира, г.Уфа !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому в вашей ситуации требовать от брата отказаться от наследства НЕ имеет смысла, т.к. истёк срок в период которого можно было отказаться от наследства.

Что касается вашей мамы, то она имеет право на обязельную долю в наследстве, т.е. 1/2 от доли по Закону.

Кроме того, ваша мама как супруга имеет право на выделение супружеской 1/2 доли в данном наследственном имуществе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2013г

12:53 моск.

Эльвира, нет отказ от наследства Вашего брата не нужно, если он не является пенсионер или инвалид тогда он никакого права на это имущество не имеет.

Эльвира!

Если у брата нет права на обязательную долю, то не нужен никакой отказ.