Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу в Верховный суд РФ - возможно ли подать жалобу в течение года после отказа от областного суда?

• г. Гороховец

Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу в Верховный суд РФ.

Месяц назад пришел отказ по надзорной жалобе от председателя областного суда.

Есть непроверенная информация, что жалобу в Верховный суд РФ можно подавать в течение года с момента вступления в силу приговора. Так ли это? Но за год невозможно чисто физически пройти все инстанции, т.к. дела рассматриваются очень долго.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 412.2 УПК РФ, надзорная жалоба может быть подана в течение одного года со дня вступления судебного решения в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

19 Января 2017 года я получил постановление с Иркутского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу, далее жалоба на приговор. Апелляционная инстанция пройдена, без изменения. Могу ли я подать надзорную жалобу на приговор в Верховный суд РФ г.Москва или срок подачи истёк? Спасибо.

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Я являюсь потерпевшим, считаю наказание назначенное осужденным мягким и хочу обжаловать в надзорной инстанции. Согласно УПК РФ потерпевший может обжаловать приговор в надзорной инстанции в сторону отягчающее обвинение (увеличение обвинения) в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.

Вопрос:

Каким моментом исчисляется конечный момент подачи надзорной жалобы? Другими словами-возможно подать надзорную жалобу в последний день годичного срока?

Или этот год исчисляется с момента вступления приговора в законную силу до момента когда суд надзорной инстанции постановлением отправляет уголовное дело на новое рассмотрение?

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 ноября 2010 года вступило в силу решение районного суда по гражданскому делу, в апреле 2010 года судья вторичной инстанции отказала в передаче жалобы в президиум областного суда (дело было истребовано в обл. суд и находилось там один месяц), 30 мая 2010 года т.е. в последний день подачи надзорной жалобы подал первичную жалобу в Верховный суд РФ, через два месяца получил отказ в передаче жалобы в судебную коллегию Верховного суда. Вопрос: Могу ли я подать вторичную жалобу в Верховный суд РФ и на чье имя? Нужно ли решение районного судьи о восстановлении срока подачи надзорной жалобы? Р.S. в январе 2011 года также были традиционные новогодние праздники с 01 по 10,с 11 января по 25 января находился на лечении в больнице т.е из общего 6 ти месячного срока на подачу надзорной жалобы выпадает 2 месяца, а первичную жалобу в Верховном суде РФ рассматривали два месяца. Спасибо всем кто ответит на эти чисто профессиональные вопросы, самому оказалось не по силам разобраться т.к. нашел только одно письмо Верховного суда РФ где срок нахождения жалобы в надзорной инстанции не засчитывается в 6 ти месячный срок, но я подал первичную жалобу в последний день подачи надзорной жалобы. Борис Александрович.

Подали кассационную жалобу в Верховный суд. Через неделю заканчивается 6-месячный срок со времени вступления в силу обжалуемого решения 1-й инстанции. Наверно к моменту, когда рассмотрят кассацию, срок закончится. Можно ли потом (в случае отказа в кассации) подать надзорную жалобу? Срок подачи надзорной жалобы на имя Председателя суда отсчитывается со вступления в силу решения первой инстанции или с момента вступления в силу кассационного определения?

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение