Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу в Верховный суд РФ - возможно ли подать жалобу в течение года после отказа от областного суда?

• г. Гороховец

Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу в Верховный суд РФ.

Месяц назад пришел отказ по надзорной жалобе от председателя областного суда.

Есть непроверенная информация, что жалобу в Верховный суд РФ можно подавать в течение года с момента вступления в силу приговора. Так ли это? Но за год невозможно чисто физически пройти все инстанции, т.к. дела рассматриваются очень долго.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 412.2 УПК РФ, надзорная жалоба может быть подана в течение одного года со дня вступления судебного решения в законную силу.