Спор на автотранспортном предприятии - необходима ли водительская медсправка для профессиональных водителей?

• г. Белгород

У нас на автотранспортном предприятии, где я работаю возник спор по поводу водительской медсправки. Одни говорят, что если при техосмотре она не нужна, а нужна только при замене старого водительского удостоверения на новое или в случае утраты удостоверения и. т. п. случаях, то и иметь ее не обязательно. Другие же (и руководство в том числе) считают наоборот - что все это касается только водителей-частников, а если ты профессионально занимаешься работой водителя, то должен обязательно иметь эту самую справку. Только вот никто не может сослаться на законодательные документы. Может вы дадите какую нибудь консультацию по данному вопросу, ссылки на документы и.т.д.? Будем благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Начальство - право. Можно по данному вопросу спорить водителям легковых автомобилей. У них - точно нет никакой вредности. Но повторюсь, вопрос - спорный.

Работа водителя, в большинстве случаев, относится к тяжелым и опасным условиям труда. В Трудовом кодексе РФ, так же есть нормы об обязательном прохождении периодических осмотров.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2012 г. N 14-5/10/2-3374

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с главным внештатным специалистом-психиатром Минздравсоцразвития России рассмотрело обращение по вопросам проведения психиатрического освидетельствования, освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению личным транспортным средством, освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и сообщает следующее.

В соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н ''Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда'' (зарегистрирован в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (далее - Порядок), участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-психиатра- нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых при поступлении на работу, связанную с управлением общественным транспортом, и непосредственно работников с опасными условиями труда.

Пункт 38 Порядка определяет функцию врача-психиатра и (или) психиатра-нарколога: в случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.

Согласно ст. 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ ''Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации'' медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Видами медицинского освидетельствования являются:

освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

психиатрическое освидетельствование;

освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 ''О реализации Закона Российской Федерации ''О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании'', работы, связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей категории В, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Периодичность психиатрического переосвидетельствования для данной категории лиц - не реже одного раза в пять лет. Необходимым функциональным исследованием является электроэнцефалография, дополнительные исследования - электрокардиография, экспериментальное психологическое исследование. Вероятность выявления характерной эпилептиформной активности головного мозга у больных с разными формами эпилепсии при проведении однократного электроэнцефалографического исследования составляет 60 - 65%. Учитывая эффективность электроэнцефалографического исследования, его проведение всем кандидатам в водители и водителям необходимо, поскольку способствует снижению аварийности, случаев травматизма и смертности в ходе эксплуатации личных авто- и мототранспортных средств.

Выдача результатов психиатрического освидетельствования (заключения о состоянии здоровья) без проведения необходимых и дополнительных функциональных исследований является нарушением порядка проведения психиатрического освидетельствования.

В.И.СКВОРЦОВА

05.04.2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У нас на автотранспортном предприятии, где я работаю возник спор по поводу водительской медсправки. Одни говорят, что если при техосмотре она не нужна, а нужна только при замене старого водительского удостоверения на новое или в случае утраты удостоверения и. т. п. случаях, то и иметь ее не обязательно. Другие же (и руководство в том числе) считают наоборот - что все это касается только водителей-частников, а если ты профессионально занимаешься работой водителя, то должен обязательно иметь эту самую справку. Только вот никто не может сослаться на законодательные документы. Может вы дадите какую нибудь консультацию по данному вопросу, ссылки на документы и.т.д.? Будем благодарны.

P.S. Та как в самой справке не указан ее срок действия, хтелось бы узнатьвсе же сколько на действует и ссылку на доумент. Спасибо.

Доброго времени суток Уважаемые Юристы!

В одной из программ Первая передача телеканала НТВ Уважаемый Юрист и ведущий Виктор Травин Объяснял в каких случаях и для чего нужна так называемая водительская медицинская справка. Как я понял эта справка нужна в трёх случаях:

1:Это когда вы (мы) отучились в автошколе и в первые получаем водительское удостоверение.

2:Это когда срок вашего (нашего) водительского удостоверения истекает по сроку его действия (при замене).

3:Это когда при лишении Водительского удостоверения срок закончился и вам (нам) можно получить новое.

Ещё я понял что если я (вы) утеряли или испортили (по каким либо причинам) водительское удостоверение но его срок действия не закончился то ГИБДД обязано в замен утраченного выдать новое без предоставления медицинской справки.

Получается что эта справка предназначена для ГИБДД.

Мой вопрос к Вам Уважаемые Юристы!

Так как я работаю водителем и ежегодно прохожу медкомиссию в медучреждении с которым мой работодатель заключил договор, и при этом я прохожу ежедневный пред рейсовый осмотр...

Может ли работодатель требовать с меня эту водительскую медицинскую справку если под эти три категории что выше изложены я не попадаю.

Прошу не жадных на деньги...

Сменила фамилию. Сейчас нужно менять водительское удостоверение, но срок старого водительского еще не истек. Подскажите нужна ли мед справка для замены водительского удостоверения и на какой срок будет выдано удостоверение?

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

В ГАИ при предоставлении медсправки на замену водительского удостоверения, выяснилось, что справка оформлена не верно, обозначены не все категорий. Как быть в этом случаи, если я проходил медкомиссию в г. Якутск и там зарегистрирован, а водительское удостоверение меняю в г. Ростов на Дону.

Мне на предприятии делают карточку водителя для тахографа, я работаю водителем автобуса дежурного, сначала сказали, что это будет за счет предприятия, а потом, что руководство передумало и нам надо писать заявление, чтобы с нас высчитали эти 2500 за карточку. Подскажите, все-таки обязано предприятие за нее платить или на усмотрение руководства?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны при замене водительского удостоверения старого образца и сколько стоит гос пошлина именно какого образца выдаются новые права? С меня потребовали справку лишался я или нет для чего это нужно? Заранее благодарен.

Потерял ВУ и они недавно закончились. При замене через госуслуги какой из пунктов выбрать?

1 Замена водительского удостоверения при смене данных владельца, утрате или непригодности

2 Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя

3 Получение водительского удостоверения

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение