Банк подает иск о взыскании суммы долга, хотя частичное погашение уже было осуществлено - нарушение ипотечного договора и незаконное обогащение

• г. Магнитогорск

За нарушение ипотечного договора банк подал иск о взыскании суммы долга. На момент подачи иска сумма долга составляла 253 тыс. рублей. Еще до начала судебного процесса внесли в банк 150 тыс. рублей. Два года назад в счет погашения ипотеки был переведен материнский капитал 333 тыс. рублей, но эта сумма пошла не в счет основного долга, а на погашение общей задолженности, включая проценты и штрафы. В настоящее время банк признает, что сумма оставшегося долга составляет 155 тыс. рублей., однако изменять исковые требования отказывается. По сути получается, что если суд удовлетворит исковые требования, то банк незаконно обогатится на 150 тыс. рублей. Правомерны ли действия банка, какие именно статьи существующего законодательства нарушены в нашем случае?

Спасибо, с уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Это право банка, суд данные требования не должен в полном объеме удовлетворить, Вы возражение напишите, доказательства представьте. Банк к иску должен расчет представить.