Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2131

25.04.2002, 13:02

Я являюсь гражданином РФ, а моя супруга - гражданкой республики Молдова.

Насколько мне известно, после принятия «Нового закона о гражданстве» для принятия гражданства РФ ей необходимо состоять в браке со мной не менее 3-х лет, однако сам закон вступает в силу через 2 месяца. Вопрос в следующем: если она успевает подать документы на гражданство РФ в течении этих двух месяцев, будут ли рассматривать ее заявление по старому закону или уже по новому (т.к. по старому для нее действует упрощенная схема приема).

Ответы юристов

25.04.2002, 13:22

С 10 апреля с.г. обязательным условием приема документов для получения гражданства РФ является наличие вида на жительство. Если Вашей женой получен вид на жительство, она может подать документы сейчас и вопрос приема ее в гражданство РФ будет решен по новому закону. Если вида на жительство у нее нет, то его следует получить, и эту процедуру Вы не успеете завершить к 01.07.2002 г. (то есть к моменту предполагаемого начала действия нового Закона). В этом случае, для получения гражданства РФ в регистрационном порядке, Вашей жене придется состоять в браке не менее 3-х лет.

Вопрос № 8415240

21.10.2015, 06:26

Граждане российской федерации.

Граждане Казахстана приехали на ПМЖ в российскую федерацию получили временное проживание родился ребенок какое гражданство будет у ребенка?

Ответы юристов

21.10.2015, 06:31

Казахстанское гражданство.

Вопрос № 17756929

06.09.2020, 10:01

Гражданин РФ, прописан и ВНЖ в Казахстане, регистрации в РФ нет. Могу ли купить авто в РФ?

Гражданин РФ, прописан и ВНЖ в Казахстане, регистрации в РФ нет. Могу ли купить авто в РФ?

Ответы юристов

06.09.2020, 10:03

Сергей! Да, вы можете купить авто в РФ.

06.09.2020, 10:05

При заключении договора купли-продажи не обязательно указывать свое место жительства, как таковое — укажите где фактически проживаете.

Это не будет являться проблемой при регистрации автомобиля, в ГИБДД представите сведения о новой регистрации.

Дополнительно я бы Вам порекомендовал еще к договору и расписку взять у продавца на сумму переданных денежных средств.

Так то правда на Вашей стороне!

06.09.2020, 10:06

Да, можете спокойно покупать. Хорошего дня)

Вопрос № 17757054

06.09.2020, 11:02

Гражданин РФ, прописки в РФ нет (прописан в Казахстане). Могу ли купить и поставить на учет авто в России?

Гражданин РФ, прописки в РФ нет (прописан в Казахстане). Могу ли купить и поставить на учет авто в России?

Ответы юристов

06.09.2020, 11:47

Только по месту пребывания (при наличии временной регистрации) в РФ.

06.09.2020, 11:57

Сергей

Вы имеете право зарегистрировать автомобиль по месту пребывания на основании справки о временной регистрации

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания согласно п.8

Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вопрос № 836722

13.08.2009, 15:37

Гражданин РФ с рождения, но живу на ПМЖ. Имеется загранпаспорт РФ с отметками об консульском учете и свит.

Гражданин РФ с рожд. Ения, но живу на ПМЖ. Имеется загранпаспорт РФ с отметками об консульском учете и свит. О рожд. Ении.

Через "местный" суд я поменял свое имя и избавился от отчества. Консульство РФ уже учло эти изменения и выдали новый загранпаспорт с новым именем (подавал заверенное решение суда с апостилем).

Мне хотелось бы оформить "внутренний паспорт РФ". Нужны ли будут все эти бумажки заново такие как заверенный перевод с апостилем ИТП? Может легче оформить паспорт по свит о рожд. А потом поменять имя заново в ЗАГСе по месту рожд. Ения и заново получить паспорт?

Кстати, некоторые юристы мне сказали, что так как я для Консульства РФ, в первую очередь, гражданин РФ то выдавать паспорт на новое имя не имели права на основании решения зарубежного суда.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Ответы юристов

13.08.2009, 19:10

Игорь! В соответствии с п. 3. ст. 4 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон) государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

На консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и их должностных лиц при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состояния распространяются права, обязанности и ответственность, возложенные Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц. К полномочиям по государственной регистрации актов гражданского состояния, реализуемых консульскими учреждениями, относятся и полномочия по гос. регистрации перемены имени гражданином РФ (Глава VII Государственная регистрация перемены имени).

В соответствии с этим - консульское учреждение должно было осуществить гос. регистрацию перемены имени на основании Вашего письменного заявления по утвержденной форме, а не на основании решения зарубежного суда. Так что эту ситуацию необходимо теперь отрегулировать. У консульского учреждения, в соответствии с административными регламентами, есть полномочия по выдаче документа, подтверждающего гос. регистрацию перемены имени. Но нет полномочий по выдаче общегражданского паспорта. Поэтому, Вам необходимо в консульстве получить документ, подтверждающий гос. регистрацию перемены имени и затем на территории РФ получать общегражданский паспорт. Порядок прохождения этой административной процедуры я могу описать отдельно.

С уважением,

Мухтанов Виктор, адвокат.

13.08.2009, 22:33

г.Нью-Йорк, США!

Отвечая на ваш вопрос, хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

Согласно Постановления №828 от 08 июля 1997 г (с изм. от 28.03.2008 г) Правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

В разделе "Описание бланка паспорта гражданина РФ":

Согласно п.4 "Обложка бланка паспорта изготовлена из износостойкого материала ТЕМНО-КРАСНОГО цвета".

"В верхней её части в две строки размещены слова "Российская Федерация, в середине воспроизведён золотистый тиснённый Государственный герб Российской Федерации (без щита), а под ним - слово "паспорт".

Все надписи в паспорте должны быть произведены на русском языке.

Согласно п.9 "Третья страница бланка паспорта предназначена для размещения сведений о личности владельца паспорта. Страница состоит из 2-х частей: верхние три четверти страницы - визуальная зона, в которой слева размещена фотография владельца паспорта размером 35 х 45, а справа - следующие реквизиты, выполненные офсетным способом печати:

"Фамилия";

"Имя";

"Отчество";

"Пол";

"Дата рождения";

"Место рождения". и т.д.".

На ряду с выше названным постановлением правительства РФ, имеется Постановление №298 от 14 марта 1997 г (с изм. от 18.08.2008 г) "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ".

Согласно раздела Постановления №298 РФ "Описание бланков паспортов гражданина РФ": п.5 "Обложки бланков паспортов изготавливаются из износостойкого материала и имеют следующие цвета: -паспорта гражданина РФ - темно - красный; -дипломатического паспорта - зелёный; -служебного паспорта - темно-синий".

В паспорте гражданина РФ под изображением герба располагается типографский рисунок - "розетка". п.8 "На странице 1 (титул) надписи выполнены на фоне изображения герба в нецветном исполнении. В верхней части страницы указано название государства: Российская Федерация на русском и английском языках".

Страница 2 дипломатического и служебного паспортов не содержит информации.

В паспорте гражданина Российской Федерации на странице 2 размещён текст "Информации для владельца паспорта" в котором, в п.15 указаны персональные данные владельца паспорта на русском и английском языках, в частности: -Тип "Р" для паспорта гражданина РФ; -Код государства выдачи RUS; -№ паспорта; -Фамилия; -Имя; -Гражданство-Российская Федерация; -Личный код; -Дата рождения; -Место рождения; -Дата выдачи; -Дата окончания срока действия; -Орган, выдавший документ.

Т.О. с учётом выше изложенного, вероятней всего вам был бланк паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ.

Уважаемый Игорь! Безусловно консульство РФ было не право, когда ориентировалось на решение суда иностранного государство об изменении ФИО, которое к тому же не было одобрено судами РФ.

Мне приходилось вести наследственные дела граждан РФ, проживающих в США, которые имели внутренний паспорт США с изменой фамилией, именем и отсутствием отчества.

Поверьте мне, возникали большие сложности при вступлении в право наследства.

Уважаемый Игорь! В вашей ситуации по приезду в РФ, лучше всего оформить внутренний паспорт гражданина РФ на основании вашего "Свидетельства о рождении".

Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

г.Уфа 14 августа 2009 г

00:34 уф.вр.

16.08.2009, 05:13

Решение американского суда принимается в России и обязательно к исполнению на основании соответствующего решения суда России (о признании и исполнении иностранного решения суда). Действия консульства правомерны.

17.08.2009, 00:44

Автор сообщения: Игорь (New York), sandesh@sandesh.us

Письмо отправлено: 16.08.2009 23:32:38

Текст сообщения:

Уважаемый Владимир Николаевич! Спасибо за консультацию! Ваше предложение об оформлении внутренний паспорт гражданина РФ на основании вашего "Свидетельства о рождении" в теории звучит очень просто, но как можно будет сделать это сделать на практике в УФМС... В админ регламенте по выдаче паспорта написано: "Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации." Значит я должен предоставить мой загранпаспорт с новым именем...

Уважаемый Игорь, г.Нью-Йорк (США)!

Во-первых, в вашей ситуации можно было бы обратиться в Консульство РФ с Обращением об изменении в сведениях вашего паспорта и указании ФИО на основании Свидетельства о рождении.

В любом случае работниками консульства была допущена ошибка, т.к. решение суда США не было одобрено судами РФ, поэтому его нельзя назвать законным для РФ, поэтому консульство обязано исправить, допущенную ошибку, выдав вам новый паспорт гражданина РФ на основании Свидетельства о рождении.

Во-вторых, вам можно было бы обратиться за выдачей нового паспорта гражданина РФ, в связи с его утерей и в данном случае документом-основанием будет являться Свидетельство о рождении.

Уважаемый Игорь, вам в любом случае необходимо будет возвращаться к своему ФИО, указанному в Свидетельстве о рождении, если вы связываете дальнейшие планы с РФ, а также если у вас имеются на территории РФ имущественные права.

Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2009 г

02:36 уф.вр.

Вопрос № 838168

16.08.2009, 23:19

Спасибо за детальный ответ! По Вашему совету я обратился в ген. Консульство РФ и они действительно согласились что мне "не совсем правильно" изменили имя, что они не должны были этого делать и поэтому не могут выдать не какого документа свидетельствующего о перемены имени. Посоветовали использовать заверенный перевод решения суда с апостилем при подачи документов в УФМС на внутренний паспорт.

Не уверен что проедет...

Ответы юристов

18.08.2009, 18:35

Игорь! В соответствии с административным регламентом для получения общегражданского паспорта гражданин представляет:

Заявление (1) о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником) подразделения.

Свидетельство о рождении (2). В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Две личные фотографии (3) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) (4).

Квитанцию об оплате государственной пошлины (5).

Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (6).

Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территорию Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Таким образом, для получения общегражданского паспорта, необходима личная явка гражданина (с документами по приведенному выше перечню), поскольку подпись на заявлении удостоверяется непосредственно сотрудником подразделения.

Поскольку у Вас статус гражданина, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, то Вам потребуется представить загранпаспорт с отметкой о консульском учете, а в этом паспорте уже измененные имя и фамилия. Консульство (я уже писал об этом в предыдущем ответе) имело право осуществить гос. регистрацию перемены имени и фамилии, однако делать это должны были на основании Вашего заявления по утвержденной форме а не на основании решения иностранного суда. Нужно в консульстве привести в соответствие ОСНОВАНИЕ регистрации перемены имени и фамилии и никаких нарушений уже не будет! Далее по перечню формируете пакет документов и в РФ получаете общегражданский паспорт.

Желаю успехов!

Вопрос № 17199192

07.04.2020, 09:27

Гражданин РФ умер на Украине. Как легализовать свидетельство о смерти в России?

Гражданин РФ умер на Украине. Как легализовать свидетельство о смерти в России?

Ответы юристов

07.04.2020, 10:27

Документы, выданные органами ЗАГС Украины гражданам Российской Федерации, признаются действительными в Российской Федерации при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык без какой-либо легализации. При наличии таких документов повторная регистрация в органах записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации либо в консульских учреждениях Российской Федерации не производится.

Вопрос № 4260799

26.06.2014, 07:41

Гражданин РФ. Хочу приехать в Москву в гости к родственникам на 2 дня. Требуется ли мне какая либо регистрация в Москве?

Гражданин РФ. Хочу приехать в Москву в гости к родственникам на 2 дня. Требуется ли мне какая либо регистрация в Москве?

Ответы юристов

26.06.2014, 07:43

Нет для пребывания в гостях срок на 2 дня регистрация не требуется.

26.06.2014, 07:43

Нет, на такой срок регистрация не требуется!

26.06.2014, 07:44

Владимир!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Не требуется у Вас менее 90 дней. На это и ссылайтесь. К ответственности Вас привлечь не могут.

26.06.2014, 07:46

В соответствии с действующим законодательством пребывание без регистрации возможно в течение 30 дней.

26.06.2014, 07:51

Владимир!

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В Вашем случае регистрация не потребуется.

П. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

26.06.2014, 08:57

Носите с собой проездной билет, по которому прибыли в Москву, и никаких проблем у Вас не будет.

В ФМС заявителями являются граждане Российской Федерации:

прибывшие на новое место жительства;

прибывшие для временного проживания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, на срок свыше 90 дней;

убывающие с места жительства;

убывшие с места пребывания до истечения заявленного срока;

проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы;

связанные по условиям и характеру работы с постоянным передвижением (лица плавающего состава морского и речного флотов, работники геологических, поисковых и разведочных экспедиций, линейных строительно-монтажных, передвижных механизированных колонн и другие), прибывшие к месту работы или на временные (сезонные) работы;

относящиеся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают;

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Вас там нет.

Вопрос № 11659849

09.11.2016, 16:33

Гражданин рф и водительские права армянские.

Я гражданин РФ у меня есть армянский международный водительский удостоверение и паспорт я магу водит машина Россия. Спасибо.

Ответы юристов

09.11.2016, 16:35

Нет, граждане РФ управлять на территории РФ согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" могут транспортными средствами только при наличии национального (выданного в РФ) водительского удостоверения.

09.11.2016, 16:36

нет, в данном случае, так как у вас гражданство РФ, вы обязаны получить национальное водительское удостоверение РФ. Гражданам РФ не разрешено управлять транспортными средствами на территории РФ по ВУ иностранных государств.

В противном случае вам грозит штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

09.11.2016, 16:37

Нет.

Оно подлежит обмену на российское.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 требует.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

09.11.2016, 16:54

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских