Имеем-ли мы право заключать договоры о возмездном оказании платных образовательных услуг со штатными преподавателями государственного.

ВУЗа (на чтение лекций, проведение практических занятий, практик с студентами, обучающимися на платной основе) и относить эти расходы на статью "Оплата труда внештатных сотрудников" ? Очень прошу высказать.

Ваше мнение! Спасибо, Юрий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

исходя из содержания ст. 58, 59 ТК РФ полагаю, что с преподавателем приглашенным для прочтения нескольким потокам курса определенной дисциплины возможно заключить срочный трудовой договор.

Но с другой стороны желательно что бы преподаватель в заявлении явно указал желание заключить договор на определенный срок (выполнение определенной работы) прочитать курс "****"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Некоммерческая организация оказывает образовательные услуги для взрослых. Код оквэд 80.42 Можем ли мы сдавать в аренду транспортное средство? Не будет ли это незаконной деятельностью, если это не прописано в уставе? И чем это грозит со стороны налоговой? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина! Нет, не можете. Все виды приносящей доход деятельности должны быть указаны в Уставе.

Ст. 13 Закона об образовании:

"1. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

...6) структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части:

а) использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением;

редакции)

б) финансового и материально-технического обеспечения деятельности образовательного учреждения;

г) осуществления приносящей доходы деятельности (для государственных и муниципальных учреждений - в случаях, не противоречащих федеральным законам)..."

Статья 43. Права образовательного учреждения на пользование финансовыми и материальными средствами

"...2. Финансовые и материальные средства образовательного учреждения, закрепленные за ним учредителем, используются им в соответствии с уставом образовательного учреждения и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации..."

Статья 47. Приносящая доход деятельность образовательного учреждения

"1. Образовательное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина, а если поточнее, то речь идет о субаренде транспортного средства, взятого в лизинг и учитываемого по условиям договора на нашем (лизингополучателя) балансе. И стоимость месячной арендной платы равна размеру лизингового месячного платежа. Меняет ли это суть дела с законодательной и юридической точки зрения? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина, полагаю, что сути дела это не меняет, поскольку Вы должны руководствоваться Законом "Об образовании", который запрещает получение прибыли от деятельности, не предусмотренной Уставом учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно заключить договор образовательных услуг (ВУЗ) в Москве. Сами не можем туда выехать, поэтому необходима доверенность. Мол абитуриент, которому нет 18 и его законный представитель (отец) доверяют дяденьке в Москве заключить договор от их имени. Какого типа доверенность нужно заключать? И нужно ли заключать две доверенности от абитуриента и родителя или только одну - абитуриент+родитель?

vip

ответы на вопрос:

Какого типа доверенность нужно заключать?

Ахмад, обычную доверенность подтверждающую полномочия представителя. Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Лицо, выдающее доверенность, называется "доверитель".

Доверенность оформляет добровольное представительство и необходима для предъявления третьим лицам при заключении сделки. Основанием для выдачи доверенности может являться любой юридический факт, в том числе и договор между представляемым и представителем. Сделка, совершенная представителем в пределах полномочий, указанных в доверенности, будет обязательна для представляемого даже если представитель нарушит условие договора, поскольку отношения представляемого и представителя не влияют на отношения между представителем и третьим лицом (ст.174 ГК РФ).

Поскольку доверенность является гражданско-правовой сделкой, она должна соответствовать всем условиям действительности сделки, а кроме того, должна быть оформлена в установленном законом порядке.

Доверенность обязательно должна быть составлена в письменной форме, а в некоторых случаях дополнительно удостоверена.

Закон требует нотариально удостоверять доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также доверенность, выдаваемую в порядке передоверия. Доверенность, требующую нотариального удостоверения, может удостоверить не только нотариус, но и иные лица, указанные в законе (п.3 ст.185 ГК РФ).

(текст отредактирован 21.07.2013, 21:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к нотариусу, расскажите нотариусу, какие полномочия хотите предоставить, и нотариус уже сам напишет правильную формулировку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ахмад!

Доверенность такую нотариус выдаст, только Вам нужно быть уверенным в человеке которому будете доверять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к нотариусу, он сориентирует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Владелец квартиры - индивидуальный предприниматель. Насколько поняли, ИП может оказывать профессиональные услуги в своей квартире без перевода ее в нежилое помещение (кухня, туалет, ванна в квартире не демонтируются). Необходимо ли помещение переводить в нежилое, если ИП нанимает нескольких сотрудников к себе в штат? Есть ли способы оставить помещение жилым? В квартире оказываются образовательные услуги.

ответы на вопрос:

• Здравствуйте,

Без перевода квартиру можно использовать только как офис, во всех иных случаях. Для использования квартиры в коммерческих целях нужно переводить помещения в нежилое

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

рабочее место даже ип должно быть переведено в нежилое и должны быть соответствующие условия труда и обучения как полагает законодательство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас заключен договор с музыкальной школой на предоставление образовательных услуг. Т.к. нашим деткам нет 7-ми лет, то эти услуги платные. Оплата производится ежемесячно. Сейчас возникла ситуация, что музыкальная школа просит оплатить аванс за обучение за май. Мы в мае посещать школу не будем и поэтому не планировали производить оплату (т.к. услуги как таковые нам оказаны не будут). Насколько права администрация школы в своем утверждении, что оплата должна быть обязательна даже не смотря на то, что мы посещать школу не будем?

ответы на вопрос:

Наталия, никакого законного основания требовать от Вас оплаты муз. школа не имеет, согласно договору Вы производите оплату за конкретное количество занятий в месяц, оно должно быть прописано в договоре. Поэтому можете смело не оплачивать. Однако, здесь есть личный фактор, ведь в конце мая проводятся вступительные экзамены в первый класс и необходимо попасть в списки обучающихся на бюджетной основе. Подумайте, хотя закон на Вашей стороне!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какой самый выгодный вариант по оказанию образовательных услуг для детей. Ип? есть ли преимущества семейного бизнеса? Если это семейный бизнес могу ли я привлекать к работе других работников?

ответы на вопрос:

ИП или ООО, разницы нет.

Семейный бизнес - это понятие условное. В любом случае все работники - родственники должны быть оформлены надлежащим образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Самый оптимальный вариант - ИП. Можете привлекать других работников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо ли лицензирование, если я собираюсь открыть ИП.Сфера образовательных услуг (курсы русского и английского языка для дошкольников, для младших школьников, для старших школьников-подготовка к ГИА и ЕГЭ)

ответы на вопрос:

Если деятельность будете осуществлять только самостоятельно, не принимая иных лиц на работу, то лицензию получать не нужно. В противном случае нужна лицензия на ведение образовательной деятельности. Обратитесь в региональное Управление Рособрнадзора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При системе платного оказания образовательных услуг в каких случаях возможно затребовать возврат произведенной оплаты? Как поступить в случае возможного отчисления по причине не сдачи экзамена за предыдущий семестр, если оплата произведена своевременно за осеннюю и зимнюю сессии?

ответы на вопрос:

Андрей Евгеньевич, Добрый день!

Согласно статье 220 НК РФ Вы можете получать налоговый вычет в пределах 50 000 рублей.

Для этого необходимо: заявление в ИФНС по месту регистрации + Справку о доходах 2 НДФЛ, заполненную декларацию, копию Лицензии ВУЗа, копии квитанций об оплате

Также возможно: справку о том, что сейчас учится и № счета куда перечислять деньги.

Вычет только для государственных ВУЗов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение