Имеем-ли мы право заключать договоры о возмездном оказании платных образовательных услуг со штатными преподавателями

• г. Санкт-Петербург

Имеем-ли мы право заключать договоры о возмездном оказании платных образовательных услуг со штатными преподавателями государственного.

ВУЗа (на чтение лекций, проведение практических занятий, практик с студентами, обучающимися на платной основе) и относить эти расходы на статью "Оплата труда внештатных сотрудников" ? Очень прошу высказать.

Ваше мнение! Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

исходя из содержания ст. 58, 59 ТК РФ полагаю, что с преподавателем приглашенным для прочтения нескольким потокам курса определенной дисциплины возможно заключить срочный трудовой договор.

Но с другой стороны желательно что бы преподаватель в заявлении явно указал желание заключить договор на определенный срок (выполнение определенной работы) прочитать курс "****"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 6 д Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению? Или оказание платных дополнительных образовательных услуг должно быть реализовано исключительно педагогическими работниками, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, т.е. штатными сотрудниками?

Спасибо.

В детском саду проводятся платные образовательные услуги за рамками образовательной программы. В договоре прописано, что педагог получает 50% от оплаты за проведение занятий. Заведующий стимулирует педагогов, проводивших платные услуги из стимулирующего фонда за подготовку занятия, составление планов, создание презентаций и т.д. В положение о стимулирующем фонде есть критерий "За проведение платных образовательных услуг", но не расписаны к нему критерии. Можно ли заведующему стимулировать данных педагогов, которые проводят платные образовательные услуги из стимулирующего фонда. Спасибо!

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Можно ли в должностную инструкцию специалиста по учебно-методической работе включить обязанности: чтение лекций, проведение практических занятий. (Должность не относится к преподавателям).

Что будет правильнее: заключить с педагогом договор на оказание платных образовательных услуг или дополнительное соглашение к трудовому договору об оказании платных образовательных услуг? И пожалуйста укажите нормативную базу. Спасибо.

Я являюсь преподавателем (доцентом) государственного ВУЗа - у ряда групп веду лабораторно-практические занятия. Лекции читает другой преподаватель. Студенты поблагодарили меня за проводимые занятия, мотивируя доступностью объясняемого материала и качеством подхода к преподавательской работе, и обратились с просьбой провести серию дополнительных занятий на платной основе. Объясняют, что читаемые им лекции у др. преподавателя им не понятны. Вопрос: имею ли я право проведения доп. занятий на коммерческой основе в своё личное, свободное от работы, время?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Совсем недавно у нас в учреждении, Дом культуры, проходила проверка контрольно-счетной комиссии. И было выявлено нарушение, которое по-нашему мнению, должно быть оспорено.

Проверкой было установлено, что с тремя штатными и одним внештатным сотрудниками Учреждения заключены договоры ГПХ по проведению занятий в платных группах (танцевальных и вокальных). Проверкой было рекомендовано включить данную работу по платным группам в их трудовые договоры.

Нам же, кажется, что это будет совершенно не правильно. ВО-первых, договоры на оказание платных услуг заключены с физическим лицом, по его же инициативе. Т.е. он в любой момент и вовсе может отказаться от предоставления таких услуг. Во-вторых заключить с внештатным сотрудником трудовой договор, также не возможно, потому что его и нет у нас в штате и деньги с платных услуг он получает с внебюджета.

Подскажите, как тогда нам поступить. Может быть заключать какой-то иной вид договора? Или у нас и так сделано все правильно.

Спасибо заранее за ответы!

Отчислился из вуза и собираюсь восстановиться для последующего перевода.

В договоре об оказании платных образовательных услуг указано, что "стороны приходят к соглашению, что размер фактически понесенных расходов равен стоимости обучения в данном семестре". Соответственно, вуз заставил при отчислении в сентябре полностью оплатить весь семестр. Сейчас же вуз утверждает, что я также буду обязан оплатить весь семестр при восстановлении, даже если фактически не приступлю к занятиям по причине перевода, согласно условиям договора.

Имеет ли вуз право прописывать в договоре такой пункт? Разве не должны фактически понесенные расходы рассматриваться индивидуально в каждом случае и быть подтверждены документально? Ведь в оплату обучения входят и доходы вуза, не только расходы на одного студента. Тем более, что количество платных мест в вузе "резиновое", то есть вуз готов принимать практически любое количество студентов на платной основе на данное направление.

Я являюсь сотрудником государственного учреждения здравоохранения (врач центральной районной больницы), которое, помимо оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС и программы госгарантий, оказывает платные медицинские услуги. По положению об оказании платных услуг, принятому внутренним приказом по ЦРБ, 55% от вырученных средств администрация ЦРБ должна направлять на выплаты сотрудникам, участвующим в оказании платных услуг. На деле же администрация не выплачивает никаких денег, вырученных при оказании платных услуг. Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение