Можно ли взимать оплату за участие в конкурсах и выдачу Свидетельств о публикации на сайте сетевого СМИ, зарегистрированного в Роскомнадзоре, без регистрации как ИП?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я, как учредитель сетевого СМИ, зарегистрированного в Роскомнадзоре, являясь частным лицом, взимать оплату за участие в конкурсах на моем сайте, а также выдавать Свидетельства о публикации методических материалов педагогам, тоже за оплату? Необходимо ли мне зарегистрироваться еще и как ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана! Да, следует зарегистрировать ИП, так как регулярное взимание платы за услуги (договор возмездного оказания услуг), можно отнести к предпринимательской деятельности.