Нормативы жилой площади органов местного самоуправления в п.г.т. Мурманской области - причины установления и соответствие законодательству

• г. Мурманск

Органы местного самоуправления в одном из п.г.т. Мурманской области установили норму квадратных метров на человека в размре 13 кв.м., хотя поселок полупустой, очень много квартир пустых. В г. Мурманск норма - 18 кв. м. Чем должны руководствоваться органы местного самоуправления, и чему не должно противоречить их решение (желательно с сылкой на законодательство). Почему они так занижают нормативы? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.